616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерен ли арест денежных средств без уведомления должника?

Суд наложил арест на денежные средства в банках. Меня не известили, что такое делопроизводство вообще рассматривалось. Решения суда не получала. Судебный пристав, тоже не известил, а просто сняли деньги со счёта. Правомерно ли такое действие суда и пристава?

09 Марта 2017, 07:05, вопрос №1564602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте!

Вопрос для начала проживаете ли Вы там где зарегистрированы (потому что суд извещает по месту регистрации если не знает фактическое проживание где).

А в целом можно попробовать оспорить:

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в
судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он
не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик
ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут
повлиять на содержание решения суда.
09 Марта 2017, 07:17
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Медведево

Проживают там, где регистрация. О суде узнала, когда пристав наложил арест

09 Марта 2017, 07:20
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Тогда у Вас есть шанс отменить решение или судприказ, но срок на обжалование последнего только 10 суток (с момента, когда должны были узнать о его принятии).

09 Марта 2017, 08:29
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Сам же арест денежных средств должника предусмотрест статьей 81 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1.Постановление о наложении ареста на денежные средства должника,
находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный
пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный
пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию
постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства,
находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в
соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет
постановление о наложении ареста на денежные средства должника
и
сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме
электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом
усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов
должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому
счету.

С уважением, Райнхард.

09 Марта 2017, 08:31
Галина
клиент, г. Медведево

Но мне не сообщили не о решении суда, не об исполнительном производстве. Постановление от 28 февраля, а 3 марта со счетов сняли денежные средства, меня в это время не было в городе

09 Марта 2017, 09:03
Юрист - Тимур
28
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет не правомерны! но могу посоветовать узнать о своих долгах и реквизитах пристава на сайте ФССП России в разделе долги. Внести свои данные и узнать что именно послужило основанием для действий пристава. Это может быть не только судебное решение но и постановление уполномоченного органа, например ГИБДД или ФНС.

Судебные приставы такой практикой занимаются по устным указаниям старших в целях увеличения производительности, показателей. НО эти действия являются противоправными. Жалуйтесь в прокуратуру так как нарушен порядок действий при возбуждении исп производства

09 Марта 2017, 08:09
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Медведево

Спасибо за ответ

09 Марта 2017, 08:27
28
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Эта практикуется везде. Слова Директора ФССП России (теперь еже бывшего) на совещании «арестуйте счет и должник появится сам — век технологий»

11 Марта 2017, 23:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут