Какие могут быть применены санкции в отношении затонированного авто?
Добрый день. на днях меня остановил наряд дпс и т.к. лобовое стекло моего авто было затонировано, инспектор провел процедуру по измерению светопропускаемости. Прибор показал 71%,что является нарушением. С нарушением я согласен не был ввиду замера с нарушением ГОСТ,соответственно "требовании о прекращении апн" выписано не было.составили протокол и отпустили. вопрос: после вынесения постановления(оспаривать в суде не буду) имеют ли мне право без моей подписи внести в базу гаи требование(или предписание) ? или я могу сейчас оплатить штраф и так постоянно "быть несогласным с апн" и предписание мне выносить не будут.суть в том что тонировку снимать не хочу,платить штрафы готов,арест до 15 суток по требованию-уже неприятно.
Подробное обсуждение вопроса с приведением судебной практики можете посмотреть здесь, например pravoved.ru/question/1560978/
Да, кстати, решение, приведенное коллегой Андреем Власовым как раз и обьясняет смысл выдачи такого требования, о прекращении правонарушения в будущем, а не немедленно. Так как водитель может сослаться на то, что он не имеет обьективной возможности выполнить требование на месте. А если он получает требование в котором ему дается 10 дней на устранение тонировки (обычно так в нем пишут) — то он уже не может аргументировать в суде, что не имел возможности выполнить это требование.