Могу ли я претендовать на долю квартиры родителей отца, если они не оставили завещание?

Здравствуйте! Мои родители развелись 20 лет назад.У отца есть квартира,где он прописан.Он снова женился и жену,как я знаю в своей квартире не прописывал.Недавно умерли его родители.Если они не оставили завещания могу ли я сейчас претендовать на долю в его квартире? А если завещание на родственницу отца,то на что я могу претендовать?Елена

, Елена Акимова, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Факт регистрации (прописки) не связан с получением наследства. В наследственную массу включается имущество, которое было в собственности наследодателя на момент смерти.

Вы можете претендовать на наследство, оставленное после смерти бабушки и дедушки, по праву представления, т. к. к наследникам первой очереди относятся родителя наследодателя, супруг и дети (ваш отец).

Понятие наследования по праву представления закреплено в ст. 1146 ГК РФ.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Если было составлено завещание на родственницу, то увы вам претендовать не на что.

А вот если завещания не было (наследование по закону), то вы имеете долю так как согласно ч.1.ст.1143 ГКРФ являетесь наследником первой очередчи.

ч1.ст.1143 ГКРФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Судя по вопросу, Ваш отец жив, соответственно он и является наследником первой очереди к имуществу своих родителей (Ваших дедушки и бабушки). Вы можете претендовать на наследование только в случае, если на день открытия наследства являлись нетрудоспособной и находились на иждивении наследодателя не менее года.

А если завещание на родственницу отца, то на что я могу претендовать? Елена Акимова, г. Санкт-Петербург

Вы можете претендовать на обязательную долю, в случае, если призываетесь к наследованию в качестве иждивенца наследодателя.

могу ли я сейчас претендовать на долю в его квартире? Елена Акимова, г. Санкт-Петербург

А причем здесь его квартира, если речь о наследовании после дедушки и бабушки?! Их имущество и наследуется.