Обязаны ли собственники нежилых помещений оплачивать тепло по общедомовому счетчику?

Первый этаж нашего дома ,нежилое помещение магазины.до февраля месяца 2017,площадь нежилого помещения учитывалась при расчете оплаты за тепло по общедомовому счетчику,с февраля месяца эти площади (магазин) в расчетах за тепло исчезли. Правомерны ли действия ук??? И возможно ли магазинам платить минуя общедомовой счетчик

, давыдов сергей викторович, г. Кемерово
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей Викторович!

В связи с изменениями с 01.01.2017 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, собственники нежилых помещений должны заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями (минуя УК).

Но при этом порядок расчета платы за отопления от этого не должен меняться. Если у Вас изменился, то это нарушение. Рекомендую пожаловаться в жил.инспекцию.

С Уважением, Олег Рябинин.