Сколько лет можно судиться за право вступления в наследство?

Отец умер в сентябре, Я узнал об этом только в июне. От него остался вклад в банке. Отказ омского районного суда и отказ челябинского суда о продлении срока вступления в наследство Руки опустились Потом инфаркт - инвалидность пенсия Но хотелось бы как то добиться справедливости

, Алексей, г. Челябинск
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Гражданский кодекс РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня
открытия наследства. В случае открытия наследства в день
предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может
быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу
решения суда об объявлении его умершим.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы можете обжаловать решение суда, и почему суд не принял ваши доводы непонятно. Если вы вступили в наследство на другое имущество вот в чем вопрос.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Закон предоставляет наследникам шесть месяцев для сбора документов и подачи заявления нотариусу. Однако есть исключения. Так, срок в 6 месяцев продлевается, если вы получили право после: отказа другого наследника; непринятия наследства другим лицом. В первом варианте срок вступления вами в наследство равен шесть месяцев со дня отказа, а во втором – три месяца со дня завершения шестимесячного срока с даты смерти наследодателя. Но, если пропущен срок и вы не попадаете под эти категории, то урегулировать вопрос можно во внесудебном порядке. Для этого необходимо согласие всех лиц, которые вступили в наследование имущества о включении вас. Если имущество не было наследовано никем (пропустил срок единственный наследник), то оно было объявлено выморочным и перешло в собственность РФ или муниципальных образований. В таком случае неизбежно обращение в суд. Алгоритм восстановления своих прав в наследстве без завещания (если нет споров) таков. Получение устного согласия всех наследников (необязательный, но желательный пункт). Составление и нотариальное заверение письменного согласия наследников. Перераспределение нотариусом долей в наследственной массе. Аннулирование свидетельств о праве наследования, которые были выданы ранее. Оформление новых свидетельств о праве наследования. Перерегистрация информации в государственных реестрах (если были внесены данные). Внесудебный порядок урегулирования пропущенного срока достаточно редко применяется на практике. Причина этого в том, что зачастую подобные изменения приводят к уменьшению долей, полученных наследниками, либо вовсе лишают их права наследования. Тем более, что отсутствие согласия хотя бы одного из наследников делает подобную процедуру невозможной. Поэтому, чаще применяется восстановление пропущенного срока в судебном порядке. Обращаясь в суд надо подать иск. Ответчиками по делу должны быть обозначены нынешние наследники. Оснований для подачи подобного заявления всего два: наследник не знал о наследстве; пропущен срок по уважительной причине. Уважительные причины, которые будут приняты в суде – это тяжелая болезнь, обстоятельства, создавшие состояние беспомощности для наследника, неграмотность и как следствие, препятствующая получения наследства. Не будут признаны в суде основания, базирующиеся на незнании законодательных норм. Закон предоставляет восстановительный срок длительностью 6 месяцев с момента получения сведений о наследстве, либо устранении обстоятельств, которые препятствовали.

Источник: juresovet.ru/vstuplenie-v-nasledstvo-posle-smerti-po-zakonu-sroki-dokumenty-gosposhlina/ Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Для начала нужно разобраться в ситуации, ознакомиться с вынесенными решениями. В принципе, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства — это уважительная причина для восстановления срока.

ГК РФ
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поэтому, надо понять, почему Вам отказали, а далее уже смотреть.