8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько лет можно судиться за право вступления в наследство?

Отец умер в сентябре, Я узнал об этом только в июне. От него остался вклад в банке. Отказ омского районного суда и отказ челябинского суда о продлении срока вступления в наследство Руки опустились Потом инфаркт - инвалидность пенсия Но хотелось бы как то добиться справедливости

, Алексей, г. Челябинск
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Гражданский кодекс РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня
открытия наследства. В случае открытия наследства в день
предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может
быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу
решения суда об объявлении его умершим.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы можете обжаловать решение суда, и почему суд не принял ваши доводы непонятно. Если вы вступили в наследство на другое имущество вот в чем вопрос.

0
0
0
0
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Закон предоставляет наследникам шесть месяцев для сбора документов и подачи заявления нотариусу. Однако есть исключения. Так, срок в 6 месяцев продлевается, если вы получили право после: отказа другого наследника; непринятия наследства другим лицом. В первом варианте срок вступления вами в наследство равен шесть месяцев со дня отказа, а во втором – три месяца со дня завершения шестимесячного срока с даты смерти наследодателя. Но, если пропущен срок и вы не попадаете под эти категории, то урегулировать вопрос можно во внесудебном порядке. Для этого необходимо согласие всех лиц, которые вступили в наследование имущества о включении вас. Если имущество не было наследовано никем (пропустил срок единственный наследник), то оно было объявлено выморочным и перешло в собственность РФ или муниципальных образований. В таком случае неизбежно обращение в суд. Алгоритм восстановления своих прав в наследстве без завещания (если нет споров) таков. Получение устного согласия всех наследников (необязательный, но желательный пункт). Составление и нотариальное заверение письменного согласия наследников. Перераспределение нотариусом долей в наследственной массе. Аннулирование свидетельств о праве наследования, которые были выданы ранее. Оформление новых свидетельств о праве наследования. Перерегистрация информации в государственных реестрах (если были внесены данные). Внесудебный порядок урегулирования пропущенного срока достаточно редко применяется на практике. Причина этого в том, что зачастую подобные изменения приводят к уменьшению долей, полученных наследниками, либо вовсе лишают их права наследования. Тем более, что отсутствие согласия хотя бы одного из наследников делает подобную процедуру невозможной. Поэтому, чаще применяется восстановление пропущенного срока в судебном порядке. Обращаясь в суд надо подать иск. Ответчиками по делу должны быть обозначены нынешние наследники. Оснований для подачи подобного заявления всего два: наследник не знал о наследстве; пропущен срок по уважительной причине. Уважительные причины, которые будут приняты в суде – это тяжелая болезнь, обстоятельства, создавшие состояние беспомощности для наследника, неграмотность и как следствие, препятствующая получения наследства. Не будут признаны в суде основания, базирующиеся на незнании законодательных норм. Закон предоставляет восстановительный срок длительностью 6 месяцев с момента получения сведений о наследстве, либо устранении обстоятельств, которые препятствовали.

Источник: juresovet.ru/vstuplenie-v-nasledstvo-posle-smerti-po-zakonu-sroki-dokumenty-gosposhlina/ Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Для начала нужно разобраться в ситуации, ознакомиться с вынесенными решениями. В принципе, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства — это уважительная причина для восстановления срока.

ГК РФ
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поэтому, надо понять, почему Вам отказали, а далее уже смотреть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я освободилась с мест лишения свободы, была осуждена по статье 162 ч 2, через сколько мне можно будет погасить судимость или когда она погаситься автоматически?
Здравствуйте, я освободилась с мест лишения свободы , была осуждена по статье 162 ч 2, через сколько мне можно будет погасить судимость или когда она погаситься автоматически?
, вопрос №4075451, Александра, г. Казань
Наследство
Как нам поступить в данной ситуации, и чем грозит на вступление в наследство?
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство через 10лет со смерти отца если у меня не было уважительной причины? Мой отец умер 10лет назад, тогда я была молодая девчонка, меня ввели в заблуждение и сказали, что раз я дочь, и прописана с ним в квартире, то наследство передается автоматически. В квартире было 3 доли- отца, матери и у меня. В итоге никто не унаследовал долю отца. Сейчас мы хотели бы продать эту квартиру и вдруг всплыл факт о доле отца. Как нам поступить в данной ситуации, и чем грозит на вступление в наследство?
, вопрос №4075250, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей?
1. Бабушка единолично владела квартирой, но умерла 14 мая 2023. 2. Двое совершеннолетних детей 01.12.2023 вступают в владение квартирой на основании завещания(по 1\2). Есть Свидетельство о праве на наследство по Завещанию. 3. У каждого из детей есть другая своя недвижимость. 4. Ориентировочная стоимость квартиры 4 млн рублей. Вопросы 1. Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей? 2. Если квартиру официально сдавать(договор, налоги) когда можно будет продать квартиру без уплаты налогов?
, вопрос №4075203, Анатолий, г. Екатеринбург
Наследство
Через месяц полгода со смерти отца, у него остался непогащен кредит, если я заявлю на о правах на его долю без вступления в наследство кредит повесят на меня?
У мерли родители с разницей два года, остался дом я заявил о правах наследства после смерти мамы. Через месяц полгода со смерти отца, у него остался непогащен кредит , если я заявлю на о правах на его долю без вступления в наследство кредит повесят на меня? Есть еще братья.
, вопрос №4074687, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017