Как оспорить долги по пенсионным взносам, если ИП не функционировало с момента открытия?

Открыл ИП в 2008 году, декларации подавал только за 2008-10 годы, далее ИП не работало, декларации не сдавались, теперь ПФ требует заплатить пенсионные взносы за все года... Платить не вариант....

, Алексей Фролов, г. Липецк
Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Платить придется все до копейки.И вам сразу надо прекратить регистрацию ИП, если не хотите и дальше в такой просак попасть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Открыл ИП в 2008 году, декларации подавал только за 2008-10 годы, далее ИП не работало, декларации не сдавались, теперь ПФ требует заплатить пенсионные взносы за все года… Платить не вариант…
Алексей Фролов

Алексей, добрый вечер! Минимальные взносы в ПФР платятся вне зависимости от того работает ИП или нет, а при не сдаче нулевых деклараций размер взносов увеличивается в несколько раз поэтому тут как минимум нужно сдавать декларации если этого не делалось раньше, хотя бы можно будет размер взносов минимизировать