Стоит ли обращаться в полицию, если взломали телефон?

Здравствуйте! Пару часов назад мой iPhone взломали, написав: "для разблокировки напишите на почту ..." Телефон я восстановил, потеряв некоторые данные. Собираюсь им написать с целью узнать данные, они вышлют свои данные и потребуют деньги. Как мне посоветовали, можно обратиться в полицию по 272 статье. Проблема в том, что я не успел сделать скрин взлома, т.е. доказательной базы по сути нет, только их сообщения по почте. Стоит ли обращаться в полицию?

, Евгений, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Так как речь о телефон, есть вариант попробвоать и по ст. 138 УК РФ заявить.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года.

С уважением, Райнхард.