Как избежать ответственности за мусор в подъезде?

Заправил несколько картриджей для принтеров (то есть засыпал в них тонер, это порошок для печати) в подъезде, после чего забыл убраться на лестничной площадке. Там осталось немного рассыпанного порошка. Это все происходило в подъезде, в котором снимаю квартиру. Тут звонит хозяйка и говорит, что мол ей участковый звонил, соседи по подъезду куда то обратились, и рассказали ему, что не убрался после себя и вообще работал в подъезде. Что мне делать, чтобы не понести ответственности? К чему быть готовым?

, Алексей, г. Москва
Игорь Манасян
Адвокат, г. Обнинск

Алексей, если хотите избежать ответственности, то вероятнее всего Вам придется отрицать изложенные соседями обстоятельства. Совершенно очевидно, что доказать обстоятельства того, что это именно Вы высыпали тонер в подъезде будет непросто (вряд ли у соседей есть видео запись Ваших действий, а к их показаниям участковый может и должен отнестись критически в случае отрицания Вами совершения данных действий). Однако подумайте над тем, чтобы постараться решить этот вопрос с соседями мирным путем.