Что делать, если не дают свидетельство о смерти для оформления наследства?

Здравствуйте! Для оформления наследства на свою долю в квартире нужно свидетельство о смерти наследодателя. Брат его мне не дает. Что делать? Можно ли взять дубликат? Или только в судебном порядке.

, ирина, г. Красноярск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Конечно можете взять дубликат в органах ЗАГС, Вам его без проблем выдадут, Вам нужно обратиться в отдел ЗАГС, написать заявление, оплатить государственную пошлины, и Вам выдадут, затем спокойно обращайтесь к нотариусу.

С Уважением!

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Обратитесь в органы Загса по последнему месту жительства умершего, нужно будет уплатить гос. пошлину.

С уважением Александр!

Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, единственное важное уточнение: для обращения в ЗАГС нужно взять с собой Ваш паспорт и оригиналы документов, подтверждающие родство с умершим. Предполагаю, что в Вашем случае это свидетельство о Вашем рождении, а также свидетельство о браке (если вступали в брак).