Отпуск и оплата отпускных, если после увольнения принят в ту же организацию

в 2015 25 ноября в связи с кадровыми перестановками был уволен 26 ноября принят на работу в этой же организации ,с 1по 14 февраля 2016 и с 3по 17 июня 2016 был отпуск , у нас строгий график на отпуска, который составляется предыдущим годом,в 2017 был опять 1февраля уволен ,а 2 февраля принят(кадровые перестановки ),с 13 по27 февраля очередной отпуск.мне не заплатили отпускные ,зарплату за февраль и премю за январь т.к я оказался должен за неотработанный отпуск 23,3 дня.Вопрос:правомерно ли действия кадровой службы и бухгалтерии.я же работал и остался без копейки.Спасибо.С уважением ,Эдуард.

, Эдуард, п. Тула-50
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, отпускной период предоставляется за рабочий год. При увольнении выплачивается компенсация за неиспользованные отпуска или, наоборот, удерживается из окончательного расчета сумма за предоставленный отпуск авансом. Таким образом, Ваш отпускной период начинается с даты Вашего очередного принятия на работу.

В соответствии с ТК РФ каждый работник имеет право на оплачиваемый отпуск независимо от того предоставляется ли он авансом или работник его уже «заработал». В соответствии со статьёй 112 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со ст.123 ТК РФ за две недели до начала нового календарного года работодатель обязан утвердить график предоставления отпусков. Но в Вашем случае, Вас 1 февраля 2017 года уволили и, таким образом, все отношения прекратились с работодателем. Приняв вас на работу 2 февраля 2017 года у Вас «новая жизнь с работодателем» и все что было до этого на Вас не должно распространяться, в том числе график отпусков. утвержденный в декабре 2016 года.

Исходя из того, что Вы написали то 26 ноября 2015 года, то есть с даты нового приема на работу, у Вас начался период, дающий права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Отпускной период с 26 ноября 2015 года по 25 ноября 2016 года — из этого периода Вы использовали все 28 дней отпуска. Уволили Вас 1 февраля 2017 года. То есть, на момент увольнения у Вас осталось неиспользованных 4,66 календарных дня отпуска (за каждый календарный месяц 2.33 дня), при расчете Вам должны были выплатить компенсацию за неиспользованные дни.

Далее с 2 февраля 2017 года у Вас начинается новый отпускной период.

В соответствии со статьёй 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, оплатить Вам отпуск работодатель был обязан. А вот удержать сумму за предоставленный отпуск авансом можно только в момент увольнения работника, но никак в период его работы и уж тем более не оплачивать период нахождения в отпуске.

Однако, чтобы дать наиболее точный ответ и понять каким именно образом работодатель мухлюет с оплатой отпусков необходимо видеть приказы об отпусках, чтобы понять какой отпускной период в них указан, расчетные листки.

Вы имеете полное право в соответствии со ст 62 ТК РФ запросить копии приказов и иных документов связанных с Вашей трудовой деятельностью. Запросите, приказы о приеме на работу, об увольнении, об отпусках и тогда легче будет увидеть всю картину.