До суда попался по той же статье 228.1, на что надеяться?

Здравствуйте , мне 16 лет . 29 ноября был задержан операми , на что возбудили уголовное дело по статье 228.1 . Вчера опять был задержан ппс , опять 228.1 . По первому делу суда еще не было . На что надеяться ? есть ли шансы не попасть в колонию ? имею положительные характеристики со школы , работы , спортзала . За помощь заранее спасибо !

Уточнение от клиента

228 часть 1 , немного перепутал статьи . Хранение без цели сбыта

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Оба преступления относятся к тяжким, но шансы есть так как не нарушил условия условного приговора, иначе бы их не было вообще
Статья 228.1.УК РФ Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Дела вряд ли соединят, так как первое видимо уже расследовано и по срокам уже нецелесообразно. Шансы есть, но коллега права в том. что мера пресечения называется -подписка о невыезде и надлежащем поведении, вы ее нарушили, совершив новое преступление, но исправляйтесь а то и третье так не за горами раз одного раза вам не достаточно оказалось

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

прощу прощения , Я перепутал 228.1 с 228 часть 1 ( хранение без цели сбыта )

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Если Вы продолжили совершение преступной деятельности, после того, как в отношении Вас уже возбудили уголовное дело, следствие может расценить такие действия, как нарушение меры пресечения (если она конечно была избрана).

Сами по себе два отдельных преступления расследуются в рамках соединенного дела, наказание назначается судом путем полного либо частичного сложения наказаний.

Если до настоящего времени мера пресечения в виде заключения под стражу не избрана, есть шансы на более мягкое наказание, но все остается на усмотрение суда.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

суда еще не было , в данный момент нахожусь дома

есть шансы не попасть в колонию ?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Тут как суд решит поскольку совокупность по ст. 17 УК РФ будет, то во первых, можете воспользоваться досудебным соглашением и особым производством:

УК РФ, Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61
настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или
размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или
размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного
соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61
настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или
размер наказания не могут превышать половины максимального срока или
размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного
соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части
настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или
смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции
соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может
превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого
вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в
случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации, — одну вторую максимального срока или размера
наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное
преступление.

Но, в тоже время, наказание за тяжкое преступление будет складываться в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ:

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных
по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то
окончательное наказание назначается путем частичного или полного
сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения
свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок
наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из
совершенных преступлений.

Так что уже как суд постановит. Не завидная ситуация, конечно, учитывая что власти гнобят свободу людей со всех сторон запрещая всем выбирать самим как жить и что употреблять… и вопрос с наркотиками вообще, в наказаниях по закону и практике перешел все грани гуманности и разумности.

Тут главное чтобы был хороший и действенный защитник.

Удачи!

С уважением, Райнхард.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

прощу прощения , Я перепутал 228.1 с 228 часть 1 ( хранение без цели сбыта )

Тогда формула назначения наказания помягче и тогда можно хотя бы надеяться что вместо лишения и исправ. работ — Вам назначат обязаельные работы (отправят куда-нибудь на ферму поработать или территорию облагораживать с учетом смягчающих).

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются
преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к
тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или
особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем
поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного
или полного сложения назначенных наказаний
. При этом окончательное
наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или
размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных
преступлений

— Большой разброс в возможности применяемых мер но точнее все таки Ваш защтник или кто из местных адвокатов наркотиками занимается скажет о сложившейся практики вынесений наказаний по такому составу.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

прощу прощения , Я перепутал 228.1 с 228 часть 1 ( хранение без цели сбыта )

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ни о каком особом порядке рассмотрения Ваших уголовных дел, как советуют коллеги, не может быть и речи, поскольку дела в отношении несовершеннолетних рассматриваются в общем порядке.

Что касается того, попадете ли Вы в колонию, то все зависит от части статьей 228.1 УК РФ вменяемых Вам, молодой человек.

Если речь идет о частях с 3 по 5, то 90% наказание будет в виде реального лишения свободы. Если части 1 или 2, то есть шанс получить условно.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

228 часть 1 , хранение без цели сбыта

228 часть 1, хранение без цели сбыта
Владимир

Если оба преступления именно хранение без цели сбыта по первой части, то рассчитывайте на наказание, не связанное с лишением свободы. Но, молодой человек, пора остановиться. Иначе Вы такими темпами плохо закончите.