Могут ли меня уволить с работы, если у меня обнаружен стафилокок?

Работаю в крупном сетевом супермаркете продавцом кулинарии В мою смену были куплены готовые котлеты и ими (якобы)

отравились люди При обследовании всех продавцов у меня в носу был обнаружен стафилокок Могут-ли из-за этого меня уволить?

, Лариса, г. Ставрополь
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса!

Это не является основанием для вашего увольнения, так как вы сами не знали о вашем заболевании. Вам необходимо взять больничный. Во время больничного работодатель не имеет право вас увольнять

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увольнение по «инициативе» администрации возможно только в соответствии со ст.81 ТК РФ. В вашем случае, наличие стафилококка в носу ))), не является основанием для увольнения. Кроме того, при трудоустройстве вы предъявляли санитарную книгу, так что оснований для увольнения со стороны администрации не имеется.

С уважением.