Могут ли мне запретить выезд из России в Молдову, если не оплачен кредит?

Я являюсь гражданином Молдовы (по рождению) и России. У меня не оплачен потребительский кредит, банк отправлял письмо приставам...

Могут ли мне запретить выезд из России в Молдову?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Если в отношении Вас имеется решение суда и возбуждено исполнительное производство по взысканию денежных средств более 10 тысяч рублей, Вас вправе не выпускать за пределы России

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток.

Сам по себе факт отсутствия своевременной оплаты оплаты потребительского кредита не является основанием для выезда из России. Однако, если банк инициировал судебное дело по взысканию долга и передадал дело на исполнение в ФССП — возможно ограничение по выезду. Вы можете узнать о наличии ограничения на сайте ФССП.

С уважением.