Сколько времени могу жить без прописки после получения ВНЖ?

Добрый день! Ситуация такая: я ЛБГ, 3 марта получила ВНЖ,6 марта поехала делать регистрацию по мж.,но в уфмс мне отказали,т.к. ордер на жилье старого образца и его надо менять!!! То есть заключать договор соц.найма! Процедура не быстрая!!! В данный момент я с внж,но без регистрации! Сколько по времени я могу жить без прописки? Как мне быть? Спасибо заранее!

, Ирина, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно пункту 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года N713 в редакции от 21.05.2012 г., каждый человек должен зарегистрироваться по постоянному месту проживания в течение 1 рабочей недели. В случае нарушения данного закона предусмотрено наказание, которое регулируется статьей 19.15 КоАП РФ. Согласно нормативному акту штраф составляется от 2000 до 3000 рублей.

Источник: 77metrov.ru/skolko-mozhno-zhit-bez-propiski.html Скопировано с сайта © 77metrov.ru/

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина!

Указанные в предыдущем ответе нормативные акты применимы к гражданам РФ. В Вашем случае Вы можете быть подвергнуты адм. наказанию в соответствии с частью 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания(проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В Вашем случае сотрудники УВМ (ранее — УФМС) должны учитывать тот факт, что право пользования жилым помещением у Вас не возникло по независящим от Вас причинам. Для более подробной консультации пишите мне в чат. Рада была помочь.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Надеюсь что до выдворения дело не дойдёт! Главный наниматель этого жилья является мой муж, но в данный момент он лежит в центре "Иллизарова" г.Кургана, и неизвестно когда его выпишут. Процедуру переоформления без него не могу сделать. Требуется от него заявление и др. так что процедура оформления затянется надолго ( предпоследний раз муж лежал 4 месяца!!!!). Что делать незнаю. Муж мой гражданин РФ и дочь (7 лет) тоже! Может что-нибудь посоветуете в моей ситуации? Буду очень благодарна!

Ирина! Постараюсь Вам помочь. Пишите мне в чат!