8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли замечание судьи в протоколе на зазвонивший телефон?

На предварительном заседании у меня зазвонил телефон. Судья сделала мне замечание и занесла в протокол "Суд делает замечание Ответчику за нарушение дисциплины в зале судебного заседания" Я вела себя достойно. Извинилась. Правомерно ли? и не написано что замечание на телефон. можно потом подумать что угодно. Можно ли как то на это ответить?

, Лиля, г. Самара
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лиля!

ДАа, суд имел право сделать Вам замечание и занести это в протокол на основании следующих норм (если речь идет о гражданском процессе):

ст. 158 ГПК РФ, части 3-5:

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.
4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.
5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

ст. 159 ГПК РФ, части 1-3:

1. Лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение.
2. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. В последнем случае председательствующий знакомит лицо, вновь допущенное в зал заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие. Граждане, присутствующие в судебном заседании, за повторное нарушение порядка удаляются по распоряжению председательствующего из зала заседания суда на все время судебного заседания.
3. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

СТ. 229 ГПК РФ Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

Если Вы являетесь лицом, участвующим в деле, Вы вправе принести замечания на протокол на основании ст. 231 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Если же речь идет об Арбитражном процессе, там есть аналогичные нормы. При необходимости, сообщите, я поясню.

0
0
0
0
Лиля
Лиля
Клиент, г. Самара

Дело гражданское. А если написать замечание на протокол, что каких-либо действий нарушающих порядок в судебном заседании я не совершала, в судебном заседании вела себя корректно, а за телефон извенилась и поставила на беззвука. Это что то даст например при обжаловании решения не в мою пользу. Или лучше не надо таких замечаний т.к. это разозлит судью и настроит против меня?

Лиля, на решении суда это никак не отразиться, основанием для обжалования тоже не станет. Так что думаю, не стоит заниматься этим вопросом, лучше сосредоточиться на существе разбирательства.

1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да правомерно. Это правило поведения в суде

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Требуйте, чтобы в протокол добавили запись о телефоне.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерны ли действия руководства детского сада?
Посещаем частный детский сад по сертификату от государства. В этом году ввели новшество. Заставили подписать добровольно-принудительно договор об оказании услуг доп образования. В договоре сказано что перерасчет не производится за занятия. *перерасчет за пропущенные занятия не производится. В случае пропуска занятий Обучающимся по уважительной причине (по болезни), подтвержденной медицинской справкой, Исполнитель обеспечивает получение услуг Обучающимся в последующие периоды*. Вот такой пункт. Фактически никто никаких занятий в эти последующие периоды не проводит. Одно занятие согласно приложению к договору стоит 150 рублей. Мы добиваемся перерасчета по болезни. Нам устно было озвучено - тогда 200 рублей по факту. Никаким документом это нигде не регулируется, нигде не прописано. Просто на словах. К тому же заставляют писать заявление которое фактически звучит - прошу сделать перерасчет по факту. Но сумму 200 р просят не прописывать. Как добиться перерасчета занятий? Правомерны ли действия руководства детского сада?
, вопрос №4009199, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Как можно отменить и правомерно ли этот судебный приказ?
Здравствуйте. На сайте судебных приставов увидела исполнительное производство от 17.10.2023 на основании судебного приказа от 31.08.2023 из за долга банку русский стандарт в 2006 году. Я живу в другом городе. Переехали в 2006 году. Ничего не приходило. Ни письма, ни оповещения в госуслугах. Как можно отменить и правомерно ли этот судебный приказ?
, вопрос №4008071, Виктория, г. Краснодар
Гражданское право
Правомерно ли их требование ехать в Москву?
Брат ушел на СВО оставил доверенность (прикреплю), банк Тинькофф звонила, говорят приехать в Москву с доверенностью чтобы они у себя ее зарегистрировали, я живу в Сочи. Мне надо получить доступ к его кредитной карте для оплаты кредита по ней и пользоваться ей если будет надо. Правомерно ли их требование ехать в Москву? Предлагала отправить заказным письмом-отказали.
, вопрос №4007669, Ольга, г. Сочи
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Правомерны ли действия врачей, как поступить?
Заведующий отделением реанимации заявил, что тяжело больного родственника необходимо переводить в обычные палаты. В свою очередь заведующая отделением стационара не принимает его, утверждая, что ему нужно быть в реанимации. В итоге зав. реанимации звонит мне и говорит забирать родственника, если он мне дорог. Правомерны ли действия врачей, как поступить?
, вопрос №4007467, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Должны ли оформлять протокол изъятия телефонов по статье 135 УК РФ или достаточно протокола осмотра место происшествия в котором указывается что во время досмотра у подозреваемого изъяли телефоны?
Должны ли оформлять протокол изъятия телефонов по статье 135 УК РФ или достаточно протокола осмотра место происшествия в котором указывается что во время досмотра у подозреваемого изъяли телефоны?
, вопрос №4007456, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.03.2017