Правомерно ли замечание судьи в протоколе на зазвонивший телефон?

На предварительном заседании у меня зазвонил телефон. Судья сделала мне замечание и занесла в протокол "Суд делает замечание Ответчику за нарушение дисциплины в зале судебного заседания" Я вела себя достойно. Извинилась. Правомерно ли? и не написано что замечание на телефон. можно потом подумать что угодно. Можно ли как то на это ответить?

, Лиля, г. Самара
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лиля!

ДАа, суд имел право сделать Вам замечание и занести это в протокол на основании следующих норм (если речь идет о гражданском процессе):

ст. 158 ГПК РФ, части 3-5:

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.
4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.
5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

ст. 159 ГПК РФ, части 1-3:

1. Лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение.
2. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. В последнем случае председательствующий знакомит лицо, вновь допущенное в зал заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие. Граждане, присутствующие в судебном заседании, за повторное нарушение порядка удаляются по распоряжению председательствующего из зала заседания суда на все время судебного заседания.
3. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

СТ. 229 ГПК РФ Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

Если Вы являетесь лицом, участвующим в деле, Вы вправе принести замечания на протокол на основании ст. 231 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Если же речь идет об Арбитражном процессе, там есть аналогичные нормы. При необходимости, сообщите, я поясню.

Лиля
Клиент, г. Самара

Дело гражданское. А если написать замечание на протокол, что каких-либо действий нарушающих порядок в судебном заседании я не совершала, в судебном заседании вела себя корректно, а за телефон извенилась и поставила на беззвука. Это что то даст например при обжаловании решения не в мою пользу. Или лучше не надо таких замечаний т.к. это разозлит судью и настроит против меня?

Лиля, на решении суда это никак не отразиться, основанием для обжалования тоже не станет. Так что думаю, не стоит заниматься этим вопросом, лучше сосредоточиться на существе разбирательства.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да правомерно. Это правило поведения в суде

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Требуйте, чтобы в протокол добавили запись о телефоне.