Определение совокупного налогооблагаемого дохода

За календарный год была выплачена заработная плата 150 тыс. руб., а в июне оказана материальная помощь 13500 руб. на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Какой совокупный налогооблагаемый доход?

, Дмитрий, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст. 217 НК РФ, не облагается налогом на доходы физических лиц суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, если они не превышают 4000 рублей за год.

Поэтому, если у Вас нет исключительных обстоятельств, то 9500 из тех 13,5 тыс. будут облагаться налогом.

Если же мат. помощь была Вам оказана ввиду обстоятельств, указанных ниже, она не будет облагаться НДФЛ полностью. Это материальная помощь, которая выплачена:

  • лицу (не обязательно работнику), пострадавшему в связи со стихийным бедствием или чрезвычайным происшествием, а также членам семьи лица, умершего при указанных обстоятельствах (п. 8.3 ст. 217 НК РФ). При этом в организацию должна быть представлена справка, подтверждающая стихийную природу события, например, из МЧС;
  • лицу, пострадавшему от теракта в РФ, а также членам семьи лица, погибшего в результате теракта в РФ (п. 8.4 ст. 217 НК РФ);
  • работнику, членам его семьи, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, для оплаты медицинских услуг, что подтверждено документами;
  • членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию. Речь идет о единовременной выплате;
  • работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи. В этом случае помощь так же должна быть единовременной (п.8 ст.217 НК РФ).

Поэтому, если у Вас нет исключительных обстоятельств, сумма совокупного облагаемого налога составит 159500 рублей, если обстоятельства есть, то 150000 рублей.

И тут возникает вопрос, обычно работник получает на руки сумму, уже за вычетом НДФЛ, так как работодатель самостоятельно уплачивает НДФЛ. Вы уверены, что Ваш доход будет облагаемым?