Вызвал полицию по подозрению проникновения в здание, полиция никого не нашла

я работаю сторожом в школе и мне пришлось вызвать полицию так как у меня было такае предчувствие что кроме меня в помещении находятся постороние но полиция не кого не обноружила считается этот вызов ложным или нет

, александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестнев
Юрист

Статья 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб. Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В случае, если будет установлено, что в момент вызова полиции вы находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, суд, скорее всего, признает вас виновным по вышеназванной статье.

александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я был трезвый и не каких олкагольных напитков не употреблял

Это хорошо.

Ещё раз напомню, что административная ответственность наступает именно за ЗАВЕДОМО ложный вызов, а не просто за ложный вызов. Заведо ложный вызов-это когда человек совершает вызов полиции осознавая, что в действительности отсутствует какая-либо угроза здоровью, безопасности либо общественного порядку.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Вызов полиции в случае Вашей убежденности в наличии соответствующих обстоятельств, под воздействием заблуждения, обмана или иных факторов и при отсутствии умышленной вины, рассматривать Ваши действия как правонарушение нельзя.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017),
Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Нет, не будет ложным т.к. вы находились на рабочем месте