С какого момента должна начисляться плата за отопление в новостройке по показаниям теплосчетчика?

с какого момента должна начисляться плата за отопление в новостройке по показаниям индивидуального теплосчетчика

, Алексей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

То есть для того, чтобы учитывались показания индивидуальных приборов учета тепла, нужно, чтобы все приборы учета были введены в эксплуатацию.

При этом в соответствии с пунктом 81 Правил №354:

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Ключевые слова в данной фразе — «в том числе». Это означает, что приборы учета не обязательно должны быть введены в эксплуатацию исключительно на основании заявки собственника, а могут быть введены и без заявки. Хотя, на самом деле, здесь есть некие правовые пробелы для новостроек и, учитывая, что порядок ввода в эксплуатацию счетчиков в новостройках прямо не урегулирован, представляется что исполнитель вправе вводить счетчики в эксплуатацию в новостройках и без заявки на основании данных от застройщика.

С Уважением, Олег Рябинин.