Выплата заработной платы при бонкротстве и морального ущерба, судебных издержек

Подскажите, пожалуйста, в какую очередь следует отнести взыскание морального ущерба и судебных издержек на основании исполнительного листа по гражданскому делу по трудовым спорам о невыплате заработной платы. Предприятие объявлено банкротом в январе 2016г, невыплаченная зарплата за март 2016 после даты признания предприятия банкротом. Зарплата получается текущие платежи, вне очереди, а вот моральный ущерб и судебные издержки когда мне обязаны выплатить

, Катерина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Катерина, здравствуйте.

Требования кредиторов, согласно ст. 134 закона «О несостоятельности (банкротстве), удовлетворяются удовлетворяются в следующем порядке:

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

К сожалению, моральный вред не относится к вреду здоровью. Таким образом моральный вред, как и расходы на юриста, относятся к третьей очереди.

С уважением,

Роман Новиков

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии с фз«О несостоятельности», из состава требований первой очереди, не относящихся к требованиям по текущим платежам, исключены требования о компенсации морального вреда.

Предусматривается, что требования кредиторов второй очереди подлежат пропорциональному удовлетворению в следующем порядке:
— в первую очередь — требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в размере не более чем 30 тыс. рублей за каждый месяц на каждого человека;
— во вторую очередь — оставшиеся требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;
— в третью очередь — требования о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.
Детализируется перечень сведений о работниках, бывших работниках должника, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
Устанавливаются особенности реализации прав работников, бывших работников должника, являющегося финансовой организацией.
Кроме того, из текста Закона о банкротстве исключено упоминание требования о компенсации морального вреда.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Из состава требований первой очереди, не относящихся к требованиям по текущим платежам, исключены требования о компенсации морального вреда.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

Ссылка на судебную практику:http://sudact.ru/arbitral/doc/UHGKMlganrZV/

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Предприятие объявлено банкротом в январе 2016г, невыплаченная зарплата за март 2016 после даты признания предприятия банкротом. Зарплата получается текущие платежи, вне очереди, а вот моральный ущерб и судебные издержки когда мне обязаны выплатить
Катерина

Добрый день,

В вашем случае, если моральный вред и судебные издержки вытекают из неуплаты текущей заработной платы, то и учитываются они как текущие платежи (п.10 касается морального вреда, п.16 судебных издержек):

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 63
«О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве»
10. Дата причинения вреда кредитору, за который несет ответственность должник в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, признается датой возникновения обязательства по возмещению вреда для целей квалификации его в качестве текущего платежа независимо от того, в какие сроки состоится исчисление размера вреда или вступит в законную силу судебное решение, подтверждающее факт причинения вреда и ответственность должника.
16. Обязанность по возмещению судебных расходов (расходов на оплату услуг представителя, государственной пошлины и т.д.), понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании указанных расходов.