Какие затраты понесет ИП, если закрыть его через полгода?

Доброго времени суток.

У меня вопрос допустим мне нужно открыть ИП, но я не уверен в выгоде или вообще доходности данного дела, могу ли я его закрыть через какое-то время? Скажем полгода. Да, поятно, что я могу, но в таком случае сколько я получается потрачу на него? Сколько мне нужно будет заплатить всего?

, Влад, г. Казань
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Начиная обсуждать налоги ИП, стоит сразу отметить, что ИП — это не юридическое лицо, а обычное физическое, но с правом вести предпринимательскую деятельность (индивидуальный предприниматель). Благодаря этому значительному отличию от ООО, ПАО и т.д., налоги, уплачиваемые ИП, могут быть значительно легче и проще, чем у юридических лиц.
Платить налоги и вести предпринимательские расчеты мы рекомендуем в безналичной форме с помощью специального расчетного счета для ИП.

Использовать личный счет физического лица чревато тем, что налоговая может обложить ваши доходы налогом на доходы физического лица в 13%, независимо от того, какая у вас система налогообложения. Многие банки сейчас предлагают для начинающих предпринимателей весьма выгодные тарифы и условия. В некоторых можно даже открыть счет бесплатно:

Размер страховых взносов не зависит от выбранного налогового режима или от того, ведется ли вообще предпринимательская деятельность. Далее о налогах и взносах ИП мы постарались рассказать понятным языком и максимально структурировано.
Страховые взносы ИП 2017
Взносы ИП на обязательное пенсионное страхование
Страховые взносы ИП на ОПС рассчитываются по формуле: 1МРОТ * 12 * 26%, что (при значении МРОТ 7 500 руб.) составит 23 400 руб. Такая формула действует при расчете взносов, если только доходы ИП за 2017 год не превысили 300 тыс. руб. Если же полученный доход больше, то сумма страховых взносов увеличивается еще на 1% доходов, полученных сверх этого лимита. Предусмотрен и верхний предел размера страховых взносов в ПФР – не более 8 МРОТ* 12 *26%, т.е. 187 200 рублей.
Взносы ИП на обязательное медицинское страхование
Страховые взносы ИП на ОМС считают по формуле 1МРОТ * 12 * 5,1%, т.е. 4 590 рублей. Обратите внимание – взносы на ОМС при росте доходов не увеличиваются, и составляют неизменную в 2017 году сумму в 4 590 руб.
Итого, взносы ИП в 2017 году за себя при годовом доходе, не превышающем 300 тыс. рублей (в том числе при отсутствии деятельности или прибыли от нее), составят 27 990 рублей.
Взносы ИП за своих работников
Если же предприниматель сам будет использовать наемный труд, то помимо страховых взносов за себя, он должен выплачивать страховые взносы и за своих работников.
В общих случаях, страховые взносы за работников состоят из:
выплат на обязательное пенсионное страхование в ПФР – 22%;
выплат на обязательное социальное страхование в ФСС – 2,9%;
выплат на обязательное медицинское страхование в ФОМС – 5,1%.

Легко подсчитать, что взносы за работников составляют 30% от выплачиваемых им сумм, что при зарплате, к примеру, 30 тыс. руб. составит 9 тыс. руб. ежемесячных платежей. В ст. 58закона от 24.07.09 № 212-ФЗ указаны также и пониженные тарифы страховых взносов за работников, которые можно применять в зависимости от видов деятельности, категорий работников, выбранной системы налогообложения и других условий.

Влад
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ!

А можете еще на мой вопрос ответить?

Сколько придется оплатить если ИП через месяцев 5-6 после открытия, или так же полную сумму?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Сколько придется оплатить если ИП через месяцев 5-6 после открытия, или так же полную сумму?
Влад

Добрый день! За 5 месяцев сумма страховых взносов в налоговую составит 11660 руб., за 6 месяцев — 14000 руб. А сумма налогов будет зависеть от выбранной системы налогообложения и суммы дохода.

Влад
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! То что надо