Сервис угрожает судом, и обвиняет в крупном мошеничестве. Чеке об "оплате" имеются, чего ждать?

Здравствуйте!

Хотел бы Вашего совета. Стоит ли рассматривать данную проблему как судебную угрозу? и готовиться ли к проблемам или пытаться договориться и начинать судорожно все оплачивать?

Клиент зарегистрировался в сервисе услуг по аренде автомобилей. Оплата производиться по факту времени аренды автомобиля за каждую минуту. Клиент начинает пользоваться услугами и платить по счетам.

При регистрации нового пользователя (регистрация бесплатная), пользователь получает бесплатные 10 минут от компании бесплатно. Эти 10 минут можно использовать по своему усмотрению. Эти 10 минут можно добавить на любой аккаунт (подарить или самому использовать и т.д.)

Клиент понимает структуру и просто просит друзей или кого-либо еще регистрироваться (БЕСПЛАТНО) и получать данные коды. Таким образом клиент может использовать сервис "бесплатно". Клиент платит за долгие поездки или за парковку автоматически с кредитки.

С каждой поездки клиент получает чек об оплате и подтверждении оплаты, даже если она была "бесплатной по минутам*. (в каждом чеке написано что от клиента требуеться к оплате 0 рублей).

С каждой поездки у клиента бронируются деньги с кредитки и дополнительно снимаются деньги если у клиента есть непогашенные счета.

Через год приходит сообщение что аккаунт клиента заблокирован и приходят угрозы будущих взысканий, суд и оскорбление.

На сегодняшний день клиент имеет все подтверждения использования сервиса и за каждую поездку счет с суммой оплаты и задолженности (в каждом чеке сумма к оплате: 0 РУБЛЕЙ) т.к. все погашено за счет бонусных минут, которые высылала сама система (БЕСПЛАТНО).

Клиент оплатил все счета что были выставлены в течении года, если такие были.

Сервис на сегодняшний день пытается "завести" дело о мошенничестве. За год использования не было нанесено никакого физического ущерба машинам. Не было ни одной задолженности по оплате, т.к. фирма снимала и резервировала сразу деньги перед поездкой и после. Они пытаются доказать, что аккаунты регистрировались незаконно, хоть и бесплатно, и открыто.

Есть ли у них повод "идти до конца"? Если клиент имеет и счета, и никаких претензий не было до этого? т.е. я бы не назвал это "мошенничество". Возможно какой-то другой эпитет.

К чему себя готовить? Нужно ли все отрицать или писать угрозы в ответ? ждать письма на дом с их пртензияит и угрозами и затем начинать действовать? Какой ход сейчас правильный? Нужно ли пытаться себя выставлять невиновным перед ними и доказывать, что они сами "напутали все". или пока не идти с ними на контакт и ждать требований?

В договоре о данной "ошибке", "дырке" нет ни слова. Штрафов или нарушений никаких не было вообще.

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сервис на сегодняшний день пытается «завести» дело о мошенничестве. За год использования не было нанесено никакого физического ущерба машинам. Не было ни одной задолженности по оплате, т.к. фирма снимала и резервировала сразу деньги перед поездкой и после. Они пытаются доказать, что аккаунты регистрировались незаконно, хоть и бесплатно, и открыто.
Александр

Здравствуйте

во первых — мошенничество — это обман или введение в заблуждение с целью какого извлечения дохода- завладения имуществом например

где тут был обман с вашей стороны пока понятно плохо- если они сами разрешили такое подарочное время — и знали что люди этим могут пользоваться

во вторых — если это делалось открыто- получается обмана так же не было

лазейки в пользовательском соглашении например- мошенничеством не являются, но тут вам надо бы перечитать его на всякий случай еще раз- как раз на предмет — указано там что либо о злоупотреблениях или нет (на всякий случай) — к ук это не имеет отношения но претензии могут и в рамках гражданского права например

третье- что они делают сейчас? пишут претензии вам? подали заявление в полицию?

Александр
Клиент, г. Москва

На данный момент я думаю они сами пытаются найти «проблему» и решение как получить из этого выгоду.

Сейчас они прислали эмаил и пытаются выяснить личность клиента и затем начать дело о тяжелом мошенничестве. (Это их слова из Эмаила)

Онлайн система фирмы имеет опцию добавить подарочный код, где без проблем можно добавить рабочий код и получить 10 минут. (код можно использовать только 1 раз)

Я понимаю, что клиент не должен «пользоваться» такими вещами, но они были.

Даже если все клиенты получили коды, фирма не планирует, что все начнут ими меняться или «цеплять» все на 1 аккаунт.

Договор прочитан, тот что подписан, и в нем ни слова о таких вещах. Но допустим есть где то пометка в Эмаиле рядом с кодом, которую еще не нашли о том что код нельзя передавать или использовать коды больше чем 1 код. Т.е. 1 пользователь = 1 код.

То тут фирма будет пытаться взыскать все деньги? И будет пытаться построить дело о мошенничестве? Или же попытаются через суд обязать клиента уплатить все счета за год, даже если они были «оплачены», смогут ли они изменить счета, выставить счета и заставить доплатить штраф за использование «бесплатных минут».

Должна ли фирма доказать, что все эти аккаунты были зарегистрированы «нелегально» и все коды были переданы «нелегально», и то что первично нарушил соглашение о передачи кода владелец кода. А клиент, который использовал его нарушает право использование кода (1 клиент = 1 код)?

Онлайн система фирмы имеет опцию добавить подарочный код, где без проблем можно добавить рабочий код и получить 10 минут. (код можно использовать только 1 раз)
Александр

если это именно опция системы ( не какой то ее обход) то нет тут никакого нарушения

То тут фирма будет пытаться взыскать все деньги?
Александр

они могут хотеть это сделать но пока перспектив не видно если они сами разрешили такую регистрацию и сами присылали нулевые чеки

И будет пытаться построить дело о мошенничестве?
Александр

максимум они могут подать заявление в полицию конечно- но по итогам проверки думаю в уголовном деле им откажут- нет фактов каких то злоупотреблений — факт использования системы самой по себе не является преступлением

Должна ли фирма доказать, что все эти аккаунты были зарегистрированы «нелегально» и все коды были переданы «нелегально», и то что первично нарушил соглашение о передачи кода владелец кода.
Александр

фирма должна доказать

1 — незаконность ваших действий

2 — в чем именно незаконность выражалась- опять же- пока ни того ни другого просто нет

вы пользовались тем чем они вам позволили.

запрета передавать коды как я понимаю нет, да и если бы был- это надо 1)- доказать 2) крайне сложно подвести под какой то обман или злоупотребление — нарушение пользовательского соглашения- поверю, но не больше

Сервис сам создал такую возможность посредством которой клиент используя привлечение новых аккаунтов фактически бесплатно пользуется услугами.
Петров Михаил

полностью поддерживаю

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, на мой взгляд их иск в суд не будет иметь особой перспективы и статьи мошенничества тут тоже не будет, поскольку это трудно доказуемо. в полиции скажут что это чисто гражданско-правовые отношения, а в суде у вас будут все чеки о том что задолженности нет, все выплаты были, либо были скидки в размере 100%, оплачивать их убытки добровольно не советовал бы, поскольку на суде они обязаны будут ещё данный размер доказать, обосновать и доказать что в результате ваших действий им был нанесен ущерб.

ст 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ваше общение с ними можно свести к одной фразе, "«если считаете что я что-то нарушил, обращайтесь в суд и доказывайте", ничего незаконного с вашей стороны не было, все бонусы вы получали правомерно, а если нет, пусть доказывают обратное.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Нужно ли все отрицать или писать угрозы в ответ?
Александр

Вот чего меньше всего стоит делать — так это угрожать, какой бы характер угроза не носила (пусть даже Вы будете говорить, что обратитесь в суд) — это лишнее.

Теперь давайте разберем ситуацию по-порядку.

В договоре о данной «ошибке», «дырке» нет ни слова.
Александр

О какой ошибке Вы ведете речь, если до этого говорите, что задолженность по счетам 0?

Если задолженности нет и не имеет значения причины ее отсутствия — то ни о каком судебном взыскании долга не может быть и речи. У сервиса формально нет оснований для обращения в суд за защитой своего права.

Более того, поскольку сервис устроен таким образом —

При регистрации нового пользователя (регистрация бесплатная), пользователь получает бесплатные 10 минут от компании бесплатно. Эти 10 минут можно использовать по своему усмотрению. Эти 10 минут можно добавить на любой аккаунт (подарить или самому использовать и т.д.)
Александр

Таким образом, клиент посредством регистрации может пополнять свой лимит свободного времени с учетом существующих правил пользования сервисом. Отдельно, как я понимаю, сервис не оговорил о том, что недопустима повторная или неоднократная регистрация на данном сервисе? В подтверждение отсутствия задолженности перед сервисом служат Ваши чеки.

Что касается мошенничества — непонятна позиция в чем оно с Вашей стороны может проявиться.

ст. 159 УК РФ предполагающая ответственность за него, говорит о том, что

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

В данной ситуации отсутствует сам по себе элемент хищения — денежные средства с сервиса Вами незаконным путем получены не были. Тут конечно возможно рассмотреть ситуацию с позиций нормы ст. 165 УК РФ

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но, опять же установлению и доказыванию подлежит сам факт причинения имущественного ущерба — неполучение прибыли, способ его совершения — обман или злоупотребление доверием и размер причиненного ущерба — не менее 250 000 рублей.

В данной ситуации, опять же учитывая указанную возможность -

При регистрации нового пользователя (регистрация бесплатная), пользователь получает бесплатные 10 минут от компании бесплатно. Эти 10 минут можно использовать по своему усмотрению. Эти 10 минут можно добавить на любой аккаунт (подарить или самому использовать и т.д.)
Александр

Сервис сам создал такую возможность посредством которой клиент используя привлечение новых аккаунтов фактически бесплатно пользуется услугами.

Для более детальной консультации, конечно желательно ознакомиться с пользовательским соглашением данного сервиса, что позволит окончательно сформулировать позицию в этом вопросе.

Можете дать ссылку на ресурс, где предоставляется такого рода услуга?

Сейчас они прислали эмаил и пытаются выяснить личность клиента и затем начать дело о тяжелом мошенничестве. (Это их слова из Эмаила)
Александр

Александр, извините, но такой категории как «тяжелое мошенничество» нет. А действия клиента состава мошенничества не образуют в принципе в силу лишь одной причины — нет хищения чужих денежных средств или ценностей. И какие бы меры не предпринимались мошенничество доказать, в силу его отсутствия, здесь не возможно.

Онлайн система фирмы имеет опцию добавить подарочный код, где без проблем можно добавить рабочий код и получить 10 минут. (код можно использовать только 1 раз) Я понимаю, что клиент не должен «пользоваться» такими вещами, но они были.
Александр

И не Ваша вина, в том, что программный код прописан с ошибкой.

Договор прочитан, тот что подписан, и в нем ни слова о таких вещах. Но допустим есть где то пометка в Эмаиле рядом с кодом, которую еще не нашли о том что код нельзя передавать или использовать коды больше чем 1 код. Т.е. 1 пользователь = 1 код. То тут фирма будет пытаться взыскать все деньги
Александр

В таком случае — есть основания для взыскания неосновательного обогащения, но при условии, что указанная оговорка была где-то допущена.

При этом стоит исходить из положений ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Сервис должен доказать неосновательность сбережения таким образом собственных средств.

Требования о взыскании неосновательного обогащения предопределенные положениями ст. 1102 ГК РФ предполагают установление и доказывание отсутствие у получателя денежных средств (или иного имущества) законных оснований для его сбережения или приобретения. По смыслу приведенной нормы права, обогащение может быть признано неосновательным в случае, когда отсутствуют предусмотренные законом правовые основания на приобретение или сбережение имущества. Такими основаниями в силу ст. 8 Гражданского кодекса РФ могут быть акты государственных органов, органов местного самоуправления, сделки и иные юридические факты.

Как было разъяснено Верховным Судом РФ в Обзоресудебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014) (утв.Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014) в соответствии со ст. 1102ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами илисделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109. В целях определения лица, с которого подлежит взысканию необоснованно полученное имущество, суду необходимо установить наличие самого факта неосновательного обогащения (то есть приобретения или сбережения имущества без установленных законом оснований), а также того обстоятельства, что именно это лицо, к которому предъявлен иск, является неосновательно обогатившимся лицом за счет лица, обратившегося с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

Что касается уголовно-правовой составляющей: наличие в действиях клиента мошенничества или причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием — то доказывать здесь что-либо бесперспективно.

Для привлечения к ответственности нужно установить умысел виновного лица: что он зная о программной ошибке и учитывая указанное условие пользовательского соглашения сознательно совершил данные действия, причинив тем самым крупный ущерб (для целей ст. 165 УК РФ). Перспектив здесь достаточно мало.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

В подписаном соглашении речи нет о каких либо бонусных минутах. Есть штрафные единицы за нанесение ущерба транспортному средству.

Клиент не регистрировал ноые аккаунты на свои имена и данные, как уже написал: все ругие аккаунты зарегистрированы друзьями, знакомыми и т.д. Эти аккаунты даже по сути не активированы. Но все же на них приходит поарок в качестве отдельного эмаила с кодом на 10 бесплатных минут.

Эти минуты по сути может использовать любой, но только 1 раз. После использования кода - код анулируется и больше использовать его невозможно.

Если все же в какой то части, которую пока не нашли стоит пометка: использовать 1 раз 1 клиентом.

Нужно ли фирме будет доказать, что имено КЛИЕНТ создавал злоумышлено аккаунты чтобы получать бонусные минуты, а затем нанес ущерб фирме?

Разве не владелец бонусных минут нисет первоначальную ответственность о передачи "этих" минут? Нужно ли фирме доказать и его "мошеничество"?

Клиент - пользователь, не имел доступа к новым эмаилам. Он получал только код ( я понимаю что это не опровлание но все же)... поэтому о каких либо дополнительных "правилах" (не подписанных) он не знал.

Сможет ли сервис зацепиться и начать дело? Как реагировать? т.е. пока ждать все же их окончательных притенций и доказательств, а затем отвечать своим пояснением?