Как избежать возбуждения дела о мошенничестве?

Обновляю свой топик. Снизу написана первоначальная история как все было....

ЧАСТЬ 2)

ОБНОВЛЕНИЕ:

Здравствуйте!

Сегодня посетили дознавателя по нижеприведенному вопросу.

Тема претензии: Неправомерное использование сервиса и мошенничество в СПАМЕ, так как клиент нашел дырку в системе.

Сначала дознаватель вел себя строго… задавая вопросы в Спамер? Хакер? Откуда подарочные коды? Кто дал? Как? Зачем? Пытался что то найти.

Клиент пояснил, что все коды приходили или по почте, или за «лайк» в Инстаграме, ВАТСАП…. Вообще в интернете где угодно. Не было цели наживы или принести ущерб или клиент как то специально регистрировался чтобы заполучить «нелегально» что либо.

Дознаватель пояснил, что суть претензии в том, что сервис использовался, но сейчас они хотят получить оплату новую по каждому чеку. Почему именно сейчас? Потому что раньше на протяжении года они этого не замечали пока не накопилось (со слов самого сервиса).

Дознаватель спрашивал и у самого сервиса как это все произошло. На что получил ответ…случайно, клиент использовал видимо какую то дырку в системе и по их мнению это «нечестно» и нужен штраф и наказание (за недоработку сервиса своей же программы, которую не взламывали или что либо еще).

В итоге разговора дознаватель понял следующее:

1. Аккаунты регистрировать можно сколько угодно, но клиент этого не делал сам (кто то где то когда то)

2. По мнению сервиса, была использована СПАМ машина для регистрации аккаунтов со спам эмаилов (откуда они такое взяли? Я думаю что ниоткуда…просто хотят приукрасить жалобу…. С эмаилов ничего и никогда и никуда не посылалось)

3. Подарочные карты ВЫСЫЛАЛ сам сервис всем пользователям (даже тем кто не прошел до конца регистрацию и еще не стал клиентом)

4. Сервис признает ошибку в «коде» или ошибку что допустили использование подарочных карт, выпущенные ими же, в качестве оплаты.

5. Сервис не говорит ни слова, что нельзя использовать «много» подарочных карт или что их передавать нельзя…они говорят что клиент использовал слишком «много» и получил их НЕЗАКОННЫМ путем! (этого я не понял…как именно незаконным путем? Как бы благодаря СПАМ машине, зарегистрировано было много аккаунтов нелегально)

6. Претензия сделана на тему мошенничества и сервис хочет все пересчитать и заставить клиента все оплатить или все будет передано дальше в суд.

Дознаватель порекомендовал пойти в сервис и все еще раз обсудить с ними и найти решение проблемы. В противном случае все будет передано в суд с маркировкой «мошенничество» и там будет разборка почему нельзя использовать подарочные карты, выпущенные сервисом, в большом количестве и претензия к клиенту в том, что он «незаконно» создал эмаилы, затем «незаконно» ими воспользовался и «незаконно» зарегистрировался в системе сервиса и даже «недозарегистрировался» и получил подарочный код. И видимо будут требовать уплатить сумму ущерба + штраф. Так как по их мнению был нанесен огромный убыток фирме.

Но сам дознаватель пояснил, что не видит тут сути к штрафу. По сути ничего нарушено как либо не было…. Возможно был причинён ущерб как то. На это сервис и будет давить в суде.

Мой вопрос: стоит идти на встречу с фирмой? О чем говорить? Клиент не хочет заново все оплачивать или как либо еще. Хотелось бы дать им понять, что мы понимаем суть вопроса, но доработайте систему и оставьте всех в покое и не позволяйте просто использовать больше чем 1 код на 1 аккаунте. Пропишите строчку кода и все. Как сделать так, чтобы если вы нас пугаете, то и мы можем что либо сделать?

Если дело идет в суд, какие действия предпринять помимо юриста) Идти тут до конца?

По сути клиент не сделал ничего. Клиент привел пример у дознавателя: если ты идешь по улице и получаешь бесплатно напиток, то можешь пройти мимо раздачи 4-5 раза. Потом скажут тебе хватит. Но там еще 5 раз могут пройти твои друзья и их друзья и т.д. Да это возможно плохо, но на то оно и бесплатно. Ни кто же не пишет заявлений в суд о мошенничестве, что ты слишком много выпил лимонада?

Суд может обязать клиента выплатить все сразу если тот не работает? Или изъять какое то имущество в качестве оплаты? Машину например? Т.е. может быть такой вывод: Вы использовали слишком много купонов что высылал вам сервис, поэтому в наказание из за недостатка денег или возможности выплатить мы забираем у вас машину и велосипед. Не используйте больше подарочные карты и скидки впредь?

ЧАСТЬ 1) - уже получены ответы) Просто пост для полноты картины!

Здравствуйте!

Хотел бы Вашего совета. Стоит ли рассматривать данную проблему как судебную угрозу?

Клиент зарегистрировался в сервисе услуг по аренде автомобилей. Оплата производиться по факту времени аренды автомобиля за каждую минуту. Клиент начинает пользоваться услугами и платить по счетам.

При регистрации нового пользователя (регистрация бесплатная), пользователь получает бесплатные 10 минут от компании бесплатно.

Эти 10 минут можно добавить на любой аккаунт (подарить или самому использовать и т.д.)

Клиент понимает структуру и просто просит друзей или кого-либо еще регистрироваться (БЕСПЛАТНО) и получать данные коды. Таким образом клиент может использовать сервис "бесплатно". Клиент платит за долгие поездки или за парковку автоматически с кредитной карты.

С каждой поездки клиент получает чек об оплате и подтверждении оплаты.

С каждой поездки у клиента бронируются деньги с кредитки и дополнительно снимаются деньги если у клиента есть непогашенные счета.

Через год приходит сообщение что аккаунт клиента заблокирован и приходят угрозы будущих взысканий, суд и оскорбление. Нет никаких предложений и просьбы уплатить - только угрозы о мошенничестве и дальнейшем суде. Написали, что сейчас будут устанавливать личность клиента и дальше передадут в суд.

На сегодняшний день клиент имеет все подтверждения использования сервиса и за каждую поездку счет с суммой оплаты и задолженности (в каждом чеке сумма к оплате: 0 РУБЛЕЙ) т.к. все погашено за счет бонусных минут, которые высылала сама система (БЕСПЛАТНО).

Клиент оплатил все счета что были выставлены в течении года.

Сервис на сегодняшний день пытается "завести" дело о мошенничестве. За год использования не было нанесено никакого физического ущерба машинам. Не было ни одной задолженности по оплате, т.к. фирма снимала и резервировала сразу деньги перед поездкой и после. Они пытаются доказать, что аккаунты регистрировались незаконно, хоть и бесплатно, и открыто.

Есть ли у них повод "идти до конца"? Если клиент имеет и счета, и никаких претензий не было до этого? т.е. я бы не назвал это "мошенничество". Возможно какой-то другой эпитет.

В договоре о данной "ошибке", "дырке" нет ни слова. Штрафов или нарушений никаких не было вообще за год.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день.

Ознакомившись с обоими Вашими вопросами могу сказать, что я не вижу тут никакой «дыры» в их системе, либо «обхода» системы.

Фактически человек просто пользовался сервисом на условиях самого сервиса, ничего не нарушая. То, что сам сервис не предусмотрел подобного использования сервиса клиентами — это уже их проблемы.

на текущий момент претензии со стороны сервиса можно свести к «нам кажется, что тут что-то нарушено и мы постарадали». Обоснования тут никакого не вижу с их стороны.

2. По мнению сервиса, была использована СПАМ машина для регистрации аккаунтов со спам эмаилов (откуда они такое взяли? Я думаю что ниоткуда…просто хотят приукрасить жалобу…. С эмаилов ничего и никогда и никуда не посылалось)
Александр

Мнение — это конечно здорово, но дознание будет опираться на факты.

5. Сервис не говорит ни слова, что нельзя использовать «много» подарочных карт или что их передавать нельзя…они говорят что клиент использовал слишком «много» и получил их НЕЗАКОННЫМ путем! (этого я не понял…как именно незаконным путем? Как бы благодаря СПАМ машине, зарегистрировано было много аккаунтов нелегально)
Александр

Вот в том то и дело, что они свое «слишком много» никак не отразили в правилах использования сервиса, поэтому сейчас пусть предъявляют претензии лучше к своим юристам, а не к клиентам, которые использовали сервис на законных основаниях.

6. Претензия сделана на тему мошенничества и сервис хочет все пересчитать и заставить клиента все оплатить или все будет передано дальше в суд.
Александр

Пусть идут в суд, не вижу оснований для удовлетворения их иска.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Ну видимо сервис все же пострадал. Они допустили ошибку, ей воспользовались - сурвис пострадал. Он не замечал нарушений довольно долго. Кто то использовал больше, кто то меньше. Сумма накопилась для их претензии. Теперь они решают ее все же взыскать.

Т.е. сейчас они должны подать все документы о злоупотреблении сервисом и неуплаты. Они видимо будут утверждать, что все получано незаконно и было что то использовано.

1. Доказать какой либо СПАМ - они не смогут.

2. Пояснить почему можно регистрироваться на их сервисе - не смогут.

3. Почему они высылают просто так коды - не смогут.

4. Почему их можно использовать где угодно и кому угодно - не смогут.

Но есть ущерб...как бы "арендой машины" пользовались но по сути все превратили в бесплатное использование и на это они и будут бить. Так нельзя делать. Мол мы пострадали. нужно дело. Смогут ли они только на основании имено такого "ущерба" создать дело?

Нужно ли в суде клиенту начинать доказывать, что он не создавал каких либо эмаилов/аккаунтов/ и где имено показать он получал коды? зачем?

(при этом еще раз: никто не говорит что даже создавать и получать и использовать нельзя)

Если суд примет данное дело, будет сразу повестка в суд? или суд сначало пиьсмено попросит выслать все пояснения и доказательства с 2ух сторон?

Ну видимо сервис все же пострадал. Они допустили ошибку, ей воспользовались — сурвис пострадал. Он не замечал нарушений довольно долго. Кто то использовал больше, кто то меньше. Сумма накопилась для их претензии. Теперь они решают ее все же взыскать.
Александр

Ущерб — это когда Вы что-то нарушаете, здесь же никакого нарушения нет, поэтому это не ущерб, а просто реализация прав, предусмотренных договором с сервисом.

Недополучение денег ввиду неграмотно составленного соглашения с пользователями — это никак не ущерб, пусть претензии к своим юристам предъявляют.

Но есть ущерб… как бы «арендой машины» пользовались но по сути все превратили в бесплатное использование и на это они и будут бить. Так нельзя делать. Мол мы пострадали. нужно дело. Смогут ли они только на основании имено такого «ущерба» создать дело? Нужно ли в суде клиенту начинать доказывать, что он не создавал каких либо эмаилов/аккаунтов/ и где имено показать он получал коды? зачем?
Александр

Нельзя доказать, что человек чего-то не делал, наоборот это они должны доказать, что человек использовал какие-то программы. Но как я понимаю данных доказательств у них нет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Если суд примет данное дело, будет сразу повестка в суд? или суд сначало пиьсмено попросит выслать все пояснения и доказательства с 2ух сторон?
Александр

Суд при отсутствии формальных нарушений при подаче иска примет иск, даже если иск будет абсолютно бредовый, просто потом суд откажет в удовлетворении иска.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

О мошенничестве я бы не стал говорить, все-таки ничего незаконного клиент не делал.

Максимально, что можно придумать здесь, это злоупотребление правом, т.е. клиент понимая, что бонус это некий подарок который должен стимулировать платное использование сервиса, воспользовался недостатками системы и накопив бонусы превратил платное (частично платное) в бесплатное. Т.е. в рамках гражданско-правового иска можно заявить иск об убытках. Но для удовлетворения такого иска необходимо провести огромную работу, нанять классных юристов и даже в этом случае результат более чем непредсказуем.

Статья 10ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Дознаватель указал в бумагах что на сегодняшний день они готовы обсудить все и возможно сделать скидку какую то для уплаты. Но не думаю что это будут существено и возможно всеравно придеться в итоге все решать через суд
Александр

До консультаций с юристом никаких соглашений не заключайте, так как косвенно можете признать вину и плучить иск об убытках на совем другую сумму.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
стоит идти на встречу с фирмой? О чем говорить? Клиент не хочет заново все оплачивать или как либо еще. Хотелось бы дать им понять, что мы понимаем суть вопроса, но доработайте систему и оставьте всех в покое и не позволяйте просто использовать больше чем 1 код на 1 аккаунте. Пропишите строчку кода и все. Как сделать так, чтобы если вы нас пугаете, то и мы можем что либо сделать?
Александр

Это — ваше право. Если у вас нет желания туда идти — вы можете написать им письменную претензию с просьбой сослаться на пункт правил, который запрещал вашу деятельность в тот момент.

С учётом того, что они придумали для вас какую-то спам-машину, можно сослаться на следующее:

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не уверен, что по этой статье кого-то накажут, но напомнить о ней будет не лишним.

Для мошенничества оснований так же не вижу, дознаватель не видит. Вряд ли увидит и суд.

Суд может обязать клиента выплатить все сразу если тот не работает? Или изъять какое то имущество в качестве оплаты? Машину например? Т.е. может быть такой вывод: Вы использовали слишком много купонов что высылал вам сервис, поэтому в наказание из за недостатка денег или возможности выплатить мы забираем у вас машину и велосипед. Не используйте больше подарочные карты и скидки впредь?
Александр

С вас в теории могут взыскать указанное в гражданском порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если будут пробовать наказать вас за собственную акцию — со всем пакетом документов — в антимонопольную службу за проверкой их рекламной акции.

Суд может обязать клиента выплатить все сразу если тот не работает? Или изъять какое то имущество в качестве оплаты? Машину например?
Александр

Если суд решит взыскать — то может. НО это если иск будет удовлетворен.

Но есть ущерб… как бы «арендой машины» пользовались но по сути все превратили в бесплатное использование и на это они и будут бить. Так нельзя делать. Мол мы пострадали. нужно дело. Смогут ли они только на основании имено такого «ущерба» создать дело?
Александр

Разве что в гражданско-правовом порядке. Юристы сайта, кажется, довольно единодушны — мошенничества мы тут не наблюдаем.

Нужно ли в суде клиенту начинать доказывать, что он не создавал каких либо эмаилов/аккаунтов/ и где имено показать он получал коды? зачем?
Александр

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если они ссылаются на левые аккаунты — они должны будут это доказать. Если вы сообщите что пользовались карточками друзей — вы в свою очередь должны будете это доказать.

Если суд примет данное дело, будет сразу повестка в суд? или суд сначало пиьсмено попросит выслать все пояснения и доказательства с 2ух сторон?
Александр

Будет назначено судебное заседание (для начала предварительное) в которое лучше явиться (а ещё лучше — прислать представителя), суд запросит документы и позиции у сторон. Возражения лучше подготовить заранее.

Александр
Клиент, г. Москва

Хорошо.

Что нужно суду в качестве доказательств чтобы открыть дело? На данный момент сервис имеет на руках только сумму претензии. Т.е. они пострадали в неполучении платы. Но клиенту ни разу не выставлялся счет о неуплате.

Т.е. они что то просмотрели и в конце получили ущерб. Оплатой всегда были бонусные минуты и редко они сами снимали деньги с карты.

Хватит ли суду только сумма ущерба нанесенная фирме?