Гажданина Казахстана пенсионного возраста нужно перевезти в Россию на ПМЖ

Добрый вечер! Подскажите какие документы нужно собрать и куда обратиться, чтобы перевести на постоянное место жительства пенсионера (гражданин Казахстана) в Россию, а так же выяснить вопрос с выплатой ему пенсии. Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия!

Когда повезете пенсионера из Казахстана в Россию, рекомендую учесть следующие моменты. Советую пока из Казахстана не выписываться, так как процесс оформления документов в РФ не быстрый, пусть он пока получает пенсию там. Перед отъездом проверьте, чтобы срок действия его казахского паспорта был достаточным (не менее 3-5 лет). Пусть берет с собой оригиналы всех документов: свидетельства о рождении, браках, разводах, документы об образовании (если он младше 65 лет, если старше — то не обязательно). А России порядок действий таков:

1. Миграционный учет на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года №
115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

2.Оформление РВП (если он пенсионер по возрасту и есть совершеннолетние дети граждане России— квота ему не нужна) — статьи 6 и 6.1 вышеуказанного ФЗ.

3. Вид на жительство (ст. 8 ФЗ-115).

4. Гражданство РФ ( ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если есть основания для упрощенного порядка приема в гражданство РФ — ст.14 ФЗ-62).

Что касается пенсии, в РФ пенсию может получать ин. гражданин, имеющий ВНЖ. Так что до момента получения ВНЖ в РФ лучше получать пенсию в Казахстане, потом выписаться и уже с видом на жительство идти в отделение пенсионного Фонда РФ по месту жительства и оформлять Российскую пенсию. Рада была помочь.