Нужно изменить цель визита миграционной карты с "работа" на "частное" срок прибывания в россии до 6.06.2026 могу ли я в мае уехать из россии и вернуться на следующий день

гражданка казахстана. нужно изменить цель визита миграционной карты с "работа" на "частное" срок прибывания в россии до 6.06.2026 могу ли я в мае уехать из россии и вернуться на следующий день

, дарья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, вы можете уехать из России в мае и вернуться на следующий день, но это не повлияет на изменение цели визита в миграционной карте. Смена цели пребывания (с «работы» на «частный визит») требует соблюдения определённых процедур, и выезд из страны не является обязательным условием для этого (за исключением случаев, предусмотренных законом до 2022 года).

Однако сам по себе выезд и повторный въезд не изменят цель визита, указанную в миграционной карте. Эта информация фиксируется в электронной базе МВД, и для её изменения требуются другие действия.

Для граждан Казахстана, как государства — члена ЕАЭС, изменение цели визита возможно без выезда из России. Для этого необходимо:

Заключить трудовой или гражданско-правовой договор, если цель визита менялась с «частного» на «работу».
Работодатель в течение 3 рабочих дней должен подать уведомление о заключении договора в территориальный орган МВД.
После получения уведомления МВД вносит изменения в базу данных в течение одного рабочего дня. Новая миграционная карта при этом не выдаётся — изменения отражаются только в электронной системе.