Какие мне положены выплаты при сокращении с работы?

Здравствуйте! Такой вопрос: меня сократили 12 января (сказали уходить можно в этот же день без отработки, а за трудовой книжкой приехать в марте). Получается, что мне должны заплатить за 2 месяца и помимо этого у меня неотгуленные 2 недели отпуска за 2016 год. Меня попросили написать заявление на отпуск с 01 февраля по 19 февраля, и я его я написала, хотя я итак уже не хожу на работу. Получается нестыковка, как я могу быть в отпуске в феврале, если я уже с января на работу не хожу. Это правомерно? Со слов бухгалтера я поняла, что мне оплатят только 2 месяца, а вот эти 2 недели за 2016 год они включили в февраль, таким образом закрыв мой отпуск. ..Помогите, пожалуйста, разобраться, какие всё-таки выплаты мне положены?Спасибо!

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует установленный порядок сокращения работника — 1) работника должны предупредить о сокращении за 2 месяца до предполагаемого сокращения, возможно увольнения ранее этого срока, но в этом случае работнику нужно выплатить компенсации за эти 2 месяца; 2) работнику должны быть предложены, имеющиеся вакансии в данной организации; 3) если сокращение неизбежно, тогда нужно выплатить выходное пособие. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.