8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мне положены выплаты при сокращении с работы?

Здравствуйте! Такой вопрос: меня сократили 12 января (сказали уходить можно в этот же день без отработки, а за трудовой книжкой приехать в марте). Получается, что мне должны заплатить за 2 месяца и помимо этого у меня неотгуленные 2 недели отпуска за 2016 год. Меня попросили написать заявление на отпуск с 01 февраля по 19 февраля, и я его я написала, хотя я итак уже не хожу на работу. Получается нестыковка, как я могу быть в отпуске в феврале, если я уже с января на работу не хожу. Это правомерно? Со слов бухгалтера я поняла, что мне оплатят только 2 месяца, а вот эти 2 недели за 2016 год они включили в февраль, таким образом закрыв мой отпуск. ..Помогите, пожалуйста, разобраться, какие всё-таки выплаты мне положены?Спасибо!

Показать полностью
, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Существует установленный порядок сокращения работника — 1) работника должны предупредить о сокращении за 2 месяца до предполагаемого сокращения, возможно увольнения ранее этого срока, но в этом случае работнику нужно выплатить компенсации за эти 2 месяца; 2) работнику должны быть предложены, имеющиеся вакансии в данной организации; 3) если сокращение неизбежно, тогда нужно выплатить выходное пособие. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 07.03.2017