8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать сына без выделения ему жилья?

Как выписать сына взрослого, который не работает, дело идет к продаже дома, можно как то это сделать без выделения ему жилья?

У него слабая умственная отсталость, говорят, что государство определяет их в какой-то дом для таких. Правда? Что можно сделать в моем случае?

, Варвара, г. Новосибирск
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

а куда вы его денете? однозначно при распределении его в спецучреждение прописка снимается. но вы должны обратиться в суд за лишением его дееспособности. это в том случае если только у него нет доли в собственности.

Лишение дееспособности
Лицо, которое утратило свою дееспособность, не сможет совершать никаких сделок (заключение договоров, обращение в суд и т.п.), помимо мелких бытовых сделок. Все юридические действия за него будет совершать его опекун, отвечающий за представительство интересов лишенного дееспособности гражданина. Опекун назначается органами опеки и попечительства. Обычно он представляет собой близкого родственника того гражданина, которого лишают дееспособности.
Ограничение дееспособности
В случае ограничения дееспособности лицу назначается попечитель. Такое лицо не сможет без согласия попечителя совершать следующие действия:
Приобретать, продавать, дарить, завещать, обменивать имущество или распоряжаться им другим способом, за исключением совершения мелких бытовых сделок;
Самостоятельно получать доходы (заработную плату, пенсию, гонорар автора, суммы, которые лицо получает после выполнения работ по договору подряда, пособия, другие вознаграждения).
Лишение дееспособности может происходить только в судебном порядке. Как правило, данный процесс длится примерно 6-8 месяцев. Это достаточно сложная процедура, поэтому для правильного ее осуществления необходимо обращаться к профессиональным юристам из адвокатской консультации №46 «Заневская». Юридическая грамотность наших специалистов и внушительный опыт успешного разрешения дел позволяют говорить о том, что вам будет обеспечено компетентное представительство в суде.
Лишение гражданина дееспособности
Признать человека недееспособным можно тогда и только тогда, когда данный гражданин обладает психическим расстройством, вследствие чего он не может руководить своими действиями и осознавать действий. Кто может подать заявление о лишении дееспособности в суд согласно ст. 281 ГПК РФ?
Члены семьи;
Близкие родственники гражданина (в эту категорию входят братья, сестры, дети и родители обозначенного лица);
Органы опеки и попечительства;
Психиатрические или психоневрологические учреждения.
В первом или втором случаях следует приложить к заявлению документы, которые подтверждают наличие близких родственных отношений. При ограничении гражданина дееспособности вследствие злоупотребления наркотическими средствами или алкогольными напитками заявление могут подать:
Члены семьи (супруг, родители, совершеннолетние дети, нетрудоспособные иждивенцы, которые проживают вместе с гражданином, в отношении которого ведется дело, а также другие родственники);
Органы опеки и попечительства;
Психиатрические или психоневрологические учреждения.
Документы, необходимые суду для признания гражданина недееспособным
Заявление о том, что вы хотите признать данное лицо недееспособным;
Документы, указывающие на то, что между вами и гражданином имеются близкие родственные отношения (например, свидетельство о рождении);
Документы, которые подтверждают наличие у гражданина заболевания или инвалидности.
Признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным возможно в результате проведения особого производства. Заявление нужно подавать по месту жительства лица, которое заявитель хочет ограничить в дееспособности или лишить ее. Если местом жительства гражданина, в отношении которого ведется речь о признании его недееспособным, является психиатрическое или психоневрологическое учреждение, то дела должны рассматриваться по месту нахождения данных учреждений.
Ход судебного разбирательства
Согласно ст. 283 ГПК РФ, для признания гражданина недееспособным либо ограниченно дееспособным назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Она должна быть назначена в случае наличия данных о слабоумии лица или его душевной болезни. Основаниями для этого могут являться:
предоставление справки о нахождении на учете у психиатра;
предоставление справки о врожденных умственных недостатках;
предоставление справки о травмах, которые могли привести к нарушению психики гражданина;
акты, которые свидетельствуют об отклонениях от обычного поведения;
определение суда об освобождении от уголовной ответственности и направлению лица на принудительное лечение в психиатрический стационар и т.п.
При отсутствии достаточных данных о том, что гражданин болен душевной болезнью или слабоумен, судебно-психиатрическая экспертиза не должна быть назначена. В случае явного уклонения лица, в отношении которого ведется дело, от прохождения экспертизы, суд на судебном заседании с участием прокурора и психиатра может в принудительном порядке направить гражданина на ее прохождение.
Участие гражданина в деле
Для объективного рассмотрения дела требуется участие в деле самого гражданина, в отношении которого ставится вопрос о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, заявителя, прокурора и представителя органов опеки и попечительства. Лицо, в отношении которого ведется дело, должно быть вызвано на судебное заседание, где ему предоставляется возможность высказать свою точку зрения лично или через выбранных представителей. Участие гражданина допустимо только в том случае, если это не представляет опасности его жизни или здоровья, а также жизни или здоровья окружающих.
В случае при невозможности личного участия гражданина по состоянию здоровья, дело будет рассмотрено судом по месту жительства (нахождения) гражданина, в том числе в помещении психиатрического или психоневрологического учреждения с участием самого гражданина. Гражданин, который был признан судом недееспособным, может обжаловать вынесенное судом решение в вышестоящих инстанциях лично или через представителей. Это осуществляется только в случае, если суд первой инстанции не предоставил данному лицу возможность изложить свою позицию лично или через представителей. Когда суд рассмотрит ваше заявление, он вынесет решение по делу. Согласно ст. 285 ГПК РФ решение суда, согласно которому гражданин является ограниченным в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя, а при признании лица недееспособным – опекуна. Их должны назначить представители органа опеки и попечительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как выписать детей (возраст до 14 лет)
Прописала сноху с 2 детьми в по ее просьбе.В последствии она развелась с сыном,сама выписалась,а дети остались прописаны.Я квартиросъемщица,но там не прописана.Как выписать детей (возраст до 14 лет)
, вопрос №4090048, Гульшат, г. Слободской
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Наследство
Как выписать соседа через суд?
Добрый вечер! Сосед умер, при создании базы МВД ошиблись-не дописали букву А в адресе. Его сын не хочет предоставить свидетельство о смерти. Как выписать соседа через суд?
, вопрос №4088771, Эльдар, г. Нальчик
Дата обновления страницы 07.03.2017