В каком документе прописан порядок составления акта о заливе?

Здравствуйте.

Подскажите, в каком документе прописан порядок составления акта о заливе?

В моём случае после подписания акта членами комиссии (представителями УК), предполагаемым виновником, акт был дописан. Точку исправили на запятую и дописали фразу "и частично пострадала мебель" К акту приложили бумагу озаглавленную "Перечень имущества к акту о заливе" с 20 наименованиями без даты, подписи членов комиссии, предполагаемого виновника и пострадавшей стороны. Причём из 20 наименований домашнего имущества ни одного нет в акте о заливе. Точнее не было до дописки акта.

Есть фото акта до подписания, после подписания мной(предполагаемым виновником) и видеосъемка без дописки.

, Роман, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотрите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

В Вашем случае есть доказательства того, что в акт после его составления и подписания были внесены дописки. Вам следует использовать данный факт в суде.

Роман
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте.

Спасибо за консультацию. На очередном 3-ем заседании (на 1 был один судья, на 2 стал другой судья, выслушал и предложил перенести заседание для вызова представителя СК и УК. На 3 заседание пришёл(-ла) только представитель УК. В СК сказали что отказываются присутствовать. Представитель УК (одна из членов комиссии) сказала что за давностью ничего не помнит, и акт составлял(-ла) другой(-ая) член комиссии, и вообще не приставайте, в акте всё написано, читайте! Очень удивилась моей копии акта "как, откуда она у Вас", и "пошла в полную незнанку"

Назначили 4-ое заседание с привлечением 2-ого члена комиссии. У меня есть аудиозапись на которой 2-ой ЧК признаётся что дописала акт. Но это в беседе в её кабинете. На суде, наверно, тоже сошлётся на давность событий.

Но вернусь к начальному вопросу. Подскажите в каком документе (порядке, приказе, правиле и т.п.) прописано, что после подписания документа заинтересованными сторонами, нельзя любой из сторон вносить изменения? Вопрос глупый ибо это и так само-собой разумеется. Но....

На все мои пояснения, что перечень приложен незаконно, так как нет ни моей подписи, либо подписи незаинтересованных лиц в том, что я отказался осматривать поврежденное домашнее имущество и подписывать этот перечень, акт о заливе дописан и значит должен быть признан незаконным, нарушена хронология событий (по факту: 20.03.2015 залив, 23.03.2015 осмотр экспертом СК(по перечню имущества к акту о заливе), 24.03.2015 оценка , 25.03.2015 комиссия описывает повреждения(я снимаю видео), 06.04 2015 приносят акт (тогда же я снимаю на сканере копии и видеофиксирую до и после подписания), 07.04.2015 я лично передаю акт в руки потерпевшей стороне (есть видео). Поясняю судье что не должно быть так: залив-эксперт-оценка-комиссия. А должно быть так:залив-комиссия-эксперт-оценка. Выслушав судья спросила: почему я не хочу возместить СК выплату? Отвечаю, потому, что выплата была произведена по "филькиной грамоте"(ФГ). Судья: но Вы же причинили ущерб и не возместили его. Я отвечаю, что по тем повреждениям , которые описаны в акте претензий ко мне не было, и более того, я причинил больше неудобств, чем повреждений, а CК произвела выплату не только по "ФГ", но и по очень, И ОЧЕНЬ, завышенной оценочной стоимости. Судья спрашивает- а сколько Вы согласны заплатить? И тут я понимаю, что чего-то я не понимаю!!!

Объясните мне: виновные от расстрельных статей уходят, заметив грамматическую ошибку в деле. А здесь - и подложенный перечень, и дописанный акт. И уже четвёртое заседание назначено!

Забыл уточнить. У "пострадавшей" стороны полис СК только на домашнее имущество. Оценив предполагаемую мизерную выплату по повреждениям отделки, пошли другим путем. И как в кино: куртка замшевая, 3....

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Акты составляются в произвольной форме. Конкретных форм нет