Нарушен трудовой договор в сроках выплаты зарплаты

Добрый вечер! Мой вопрос такой: работала в сетевом магазине. По трудовому договору выдача зарплаты производится- 25 числа аванс, 10 числа - зарплата. Отработала январь целиком. В начале февраля получился конфликт с работодателем. Итог: 10 февраля только зарплата за январь, 25 февраля- аванс за февраль, а премии за январь, которую по договору должны были выплатить еще 10 февраля меня лишили полностью 20 февраля. С приказом о депремировании и основаниях для этого не ознакомили.

, Татьяна, г. Серпухов
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый вечер!

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о привлечении работодателя к административной ответственности.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.