Наказание за сбыт при проверочной закупке по ст 228 УК РФ?

Здравствуйте. Я прочитала в интернете следующее :

когда посредник по сбыту наркотиков привлечен к уголовной ответственности по результатам оперативно-розыскного мероприятия, как правило это проверочная закупка, то его действия не могут быть квалифицированы как оконченное преступление и должны квалифицироваться как пособничество в покушении на приобретение наркотических средств по части 5 статьи 33 или части 3 статьи 30 и статьи 228 УК РФ. Данное правило обусловлено тем, что в процессе оперативного мероприятия все действия посредника в сбыте или приобретение наркотического средства происходят под контролем оперативных работников

Действия квалифицировать как пособничество в покушении на приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

Как в настоящее время эти действия расцениваются в связи с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Эти действия расцениваются в настоящее как оконченный состав так как в указанный Вами пленум были внесены изменения летом 2015 года как раз по этому поводу.

Есть еще менее известная позиция Верховного суда выраженная не в пленуме а в решениях по нескольким конкретным уголовным делам что действия пособника при проверочной закупке вообще не образуют состава преступления так как он способствует совершению законных действий со стороны закупщика- ибо тот не совершает преступления, действуя под контролем сотрудников полиции.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

простите, можете пояснить точнее ваши слова - действия пособника при проверочной закупке вообще не образуют состава преступления так как он способствует совершению законных действий со стороны закупщика- ибо тот не совершает преступления, действуя под контролем сотрудников полиции? Продавец виновен в сбыте наркотиков?

Сейчас прочитала все пункты изменения Постановления № 14, но не могу там найти, что передача наркотиков закупщику при проверочной закупке и сдачи этих веществ в милицию считается оконченным сбытом. В каком пункте изменений это найти?

13.1. Учитывая, что диспозиция части 1 статьи 228.1 УК РФ не предусматривает в качестве обязательного признака объективной стороны данного преступления наступление последствий в виде незаконного распространения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, их незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем, в том числе когда данные действия осуществляются в ходе проверочной закупки или иного оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота указанных средств, веществ, растений не влияет на квалификацию преступления как оконченного.

(п. 13.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 30)

Продавец виновен в сбыте наркотиков?
Ольга

Если действия квалифицированы как пособничество а не сбыт то Верховный суд по нескольким конкретным делам решил что нет. В пленумах и обзорах эта позиция не отражалась.