8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за сбыт при проверочной закупке по ст 228 УК РФ?

Здравствуйте. Я прочитала в интернете следующее :

когда посредник по сбыту наркотиков привлечен к уголовной ответственности по результатам оперативно-розыскного мероприятия, как правило это проверочная закупка, то его действия не могут быть квалифицированы как оконченное преступление и должны квалифицироваться как пособничество в покушении на приобретение наркотических средств по части 5 статьи 33 или части 3 статьи 30 и статьи 228 УК РФ. Данное правило обусловлено тем, что в процессе оперативного мероприятия все действия посредника в сбыте или приобретение наркотического средства происходят под контролем оперативных работников

Действия квалифицировать как пособничество в покушении на приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

Как в настоящее время эти действия расцениваются в связи с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14?

Показать полностью
, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Эти действия расцениваются в настоящее как оконченный состав так как в указанный Вами пленум были внесены изменения летом 2015 года как раз по этому поводу.

Есть еще менее известная позиция Верховного суда выраженная не в пленуме а в решениях по нескольким конкретным уголовным делам что действия пособника при проверочной закупке вообще не образуют состава преступления так как он способствует совершению законных действий со стороны закупщика- ибо тот не совершает преступления, действуя под контролем сотрудников полиции.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

простите, можете пояснить точнее ваши слова - действия пособника при проверочной закупке вообще не образуют состава преступления так как он способствует совершению законных действий со стороны закупщика- ибо тот не совершает преступления, действуя под контролем сотрудников полиции? Продавец виновен в сбыте наркотиков?

Сейчас прочитала все пункты изменения Постановления № 14, но не могу там найти, что передача наркотиков закупщику при проверочной закупке и сдачи этих веществ в милицию считается оконченным сбытом. В каком пункте изменений это найти?

13.1. Учитывая, что диспозиция части 1 статьи 228.1 УК РФ не предусматривает в качестве обязательного признака объективной стороны данного преступления наступление последствий в виде незаконного распространения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, их незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем, в том числе когда данные действия осуществляются в ходе проверочной закупки или иного оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота указанных средств, веществ, растений не влияет на квалификацию преступления как оконченного.

(п. 13.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 30)

Продавец виновен в сбыте наркотиков?
Ольга

Если действия квалифицированы как пособничество а не сбыт то Верховный суд по нескольким конкретным делам решил что нет. В пленумах и обзорах эта позиция не отражалась.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
В каком суде рассматривается уголовное дело по ст
В каком суде рассматривается уголовное дело по ст.118 ч.2 УК РФ?
, вопрос №4055393, Мария, г. Якутск
Уголовное право
1 УК РФ, срок 8 лет 6 месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйста когда гасится судимость по ст. 105 ч. 1 УК РФ,срок 8 лет 6 месяцев. Освобождён условно досрочно в 2011 году
, вопрос №4054875, Денис, г. Великий Новгород
Все
отца по ч3 ст 30 п г ч4 ст228-1 УК РФ приговорили к 7
отца по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ приговорили к 7 годам строгого режима. он ранее не судим, не было уголовных и административных правонарушений. у самого проблемы со здоровьем, родители инвалиды 2 стадии. как думаете, стоит подать на апелляцию?
, вопрос №4054663, александра, г. Нижний Новгород
Уголовное право
64.УК РФ в виде исправительных работ с удержание заработной платы в доход государства
Добрый день. Судом назначено наказание с применением правил ст. 64.УК РФ в виде исправительных работ с удержание заработной платы в доход государства. Если я устроюсь на вторую работу, будут ли тоже взиматься со второй работы удержания
, вопрос №4054451, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2017