Является ли травма производственной, если я повредила колено на территории предприятия?

7 марта я упала на территории предприятия и повредила колено (сильный ушиб,ссадина). Данный факт был зафиксирован в медпункте предприятия и в трамппункте. Оформлен больничный лист с кодом 04. Является ли данная травма производственной?

, ольга, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

код в больничном 04 — несчастный случай на производстве или его последствия; Если Вы находились в том месте, где травмировались по заданию непосредственного руководителя, в рабочее время, то это травма на производстве.

Дорога до работы и с работы (40 мин до и после работы) за Вас отвечает работодатель.

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Производственная травма это травма, полученная работником на производстве и вызванная несоблюдением требований охраны труда. Все работодатели обязаны предпринимать меры по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (пп. 4 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», далее — Закон N 125-ФЗ).
Причинами производственного травматизма являются:
Организационные: недостатки в организации и содержании рабочего места, применение неправильных приёмов работы, недостаточный надзор за работой, за соблюдением правил техники безопасности, допуск к работе неподготовленных рабочих, плохая организация трудового процесса, отсутствие или неисправность средств индивидуальной защиты.
Технические: возникают из-за несовершенства технологических процессов, конструктивных недостатков оборудования, приспособлений, инструментов, несовершенства защитных устройств, сигнализаций, блокировок и т. п.
Санитарно-гигиенические: отсутствие специальной одежды и обуви или их дефекты, неправильное освещение рабочих мест, чрезмерно высокая или низкая температура воздуха в рабочих помещениях, производственная пыль, недостаточная вентиляция, захламлённость и загрязнённость производственной территории.
Социально-психологические: складываются из отношения коллектива к вопросам безопасности, микроклимата в коллективе.
Климатические: зависят от специфики особенностей климата, времени суток, условий труда.
Биографические: связаны с полом[источник не указан 1995 дней], возрастом, стажем, квалификацией, состоянием здоровья.
Психофизиологические: зависят от особенностей внимания, эмоций, реакций, физических и нервно-психологических перегрузок.
Экономические: вызваны неритмичностью работы, нарушением сроков выдачи заработной платы, недостатками в жилищных условиях, в обеспечении детскими учреждениями.

ольга
Клиент, г. Москва

Я упала утром идя на работу. я уже была на территории предприятия и подходила к зданию но в момент когда зашла на крыльцо из за гололеда упала.задания от руководства на тот момент не получала. Я сомнеааюсь что мне оплатят 100% юольничных!

данная травма является производственной поскольку травма не по вашей вине произошла на территории работодателя за надлежащее содержание территории которой несет работодатель.