8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли травма производственной, если я упала на территории предприятия?

7 марта я упала на территории предприятия и повредила колено (сильный ушиб,ссадина). Данный факт был зафиксирован в медпункте предприятия и в трамппункте. Оформлен больничный лист с кодом 04. Является ли данная травма производственной?

, ольга, г. Москва
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Производственная травма — причинение вреда здоровью рабочего или служащего вследствие несчастного случая на производстве, повлекшего за собой: необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату работником трудоспособности, смерть работника.

больничный лист 04 — Несчастный случай на производстве или последствия этого несчастного случая

Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. Если несчастный случай повлек за собой смерть сотрудника на рабочем месте, к расследованию обязательно подключается сотрудник прокуратуры.
Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет ФСС. Если, например, вы нарушали правила техники безопасности, шансы на получение от работодателя компенсации лечения резко снижаются.
Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента.

0
0
0
0
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Да, является.

Согласно статье 227 ТК РФ, производственная травма – это травма, которую работник получил в рабочее время на территории работодателя, а в случае выполнения служебного поручения, и за его пределами.

www.yurist-online.net/article/923/trudovoy-kodeks-proizvodstvennaya-travma

0
0
0
0
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с работы).Травма, полученная работником на территории организации в нерабочее время, может признаваться несчастным случаем на производстве, если будет установлено, что сотрудник в этот момент выполнял свои обязанности согласно трудовому договору. Если докажете, что получили травму по пути следования с работы — ее (травму) могут признать производственной.

forumyuristov.ru/showthread.php?t=55993
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да является таковой т.к. в течении рабочего времени

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Является ли помощник на кухне в детском саду муниципальным служащим
Является ли помощник на кухне в детском саду муниципальным служащим
, вопрос №3878648, Елена, г. Энгельс
Хищения
Является ли это кражей и примут ли у нее заявление?
Здравствуйте, Соседка по этажу грозится подать на меня заявление за кражу ее придворного коврика, а ситуация такая что она его вынесла от двери а себе купила новый, ее старый валялся в центре коридора я и выбросила в мусор. Является ли это кражей и примут ли у нее заявление?
, вопрос №3878181, Юлия, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос является ли это нарушением эти и своих должностных обязанностей?
В прошлом году в моей организации была проведена проверка контрольными органами где были выявлена недостача материальных средств, после проведения разбирательств было принято решение на подачу иска в суд на бывших работников, но юрисконсульт моей организации меня отговаривал от этого ссылаясь на разные причины в течении года, потом я очень крепко получил, за не принятое решение и подал иск, и теперь до меня дошли сведения что мой юрисконсульт помогает ответчикам (она находится в отпуске). Она знакома со всеми материалами, она является представителем организации в судах по доверенности которую я ей выдал. У меня вопрос является ли это нарушением эти и своих должностных обязанностей ?
, вопрос №3877967, Расул, г. Владивосток
Налоговое право
Является ли Декларация готовности объекта к эксплуатации выданная 2011-2012гг
Добрый день. Является ли Декларация готовности объекта к эксплуатации выданная 2011-2012гг. документом подтверждающим право собственности и выдачи свидетельства на регистрацию права в г. Севастополе.
, вопрос №3878025, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Является ли договор найма жилья действительным, если вместо арендатора подписал другой человек и не своей подписью
Является ли договор найма жилья действительным, если вместо арендатора подписал другой человек и не своей подписью
, вопрос №3877827, Наталья Александровна, г. Калининград
Дата обновления страницы 07.03.2017