Является ли травма производственной, если я упала на территории предприятия?

7 марта я упала на территории предприятия и повредила колено (сильный ушиб,ссадина). Данный факт был зафиксирован в медпункте предприятия и в трамппункте. Оформлен больничный лист с кодом 04. Является ли данная травма производственной?

, ольга, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Производственная травма — причинение вреда здоровью рабочего или служащего вследствие несчастного случая на производстве, повлекшего за собой: необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату работником трудоспособности, смерть работника.

больничный лист 04 — Несчастный случай на производстве или последствия этого несчастного случая

Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. Если несчастный случай повлек за собой смерть сотрудника на рабочем месте, к расследованию обязательно подключается сотрудник прокуратуры.
Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет ФСС. Если, например, вы нарушали правила техники безопасности, шансы на получение от работодателя компенсации лечения резко снижаются.
Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Да, является.

Согласно статье 227 ТК РФ, производственная травма – это травма, которую работник получил в рабочее время на территории работодателя, а в случае выполнения служебного поручения, и за его пределами.

www.yurist-online.net/article/923/trudovoy-kodeks-proizvodstvennaya-travma

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с работы).Травма, полученная работником на территории организации в нерабочее время, может признаваться несчастным случаем на производстве, если будет установлено, что сотрудник в этот момент выполнял свои обязанности согласно трудовому договору. Если докажете, что получили травму по пути следования с работы — ее (травму) могут признать производственной.

forumyuristov.ru/showthread.php?t=55993
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да является таковой т.к. в течении рабочего времени