8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Является ли травма производственной, если я упала на территории предприятия?

7 марта я упала на территории предприятия и повредила колено (сильный ушиб,ссадина). Данный факт был зафиксирован в медпункте предприятия и в трамппункте. Оформлен больничный лист с кодом 04. Является ли данная травма производственной?

, ольга, г. Москва

Производственная травма — причинение вреда здоровью рабочего или служащего вследствие несчастного случая на производстве, повлекшего за собой: необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату работником трудоспособности, смерть работника.

больничный лист 04 — Несчастный случай на производстве или последствия этого несчастного случая

Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. Если несчастный случай повлек за собой смерть сотрудника на рабочем месте, к расследованию обязательно подключается сотрудник прокуратуры.
Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет ФСС. Если, например, вы нарушали правила техники безопасности, шансы на получение от работодателя компенсации лечения резко снижаются.
Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ольга.

Да, является.

Согласно статье 227 ТК РФ, производственная травма – это травма, которую работник получил в рабочее время на территории работодателя, а в случае выполнения служебного поручения, и за его пределами.

www.yurist-online.net/article/923/trudovoy-kodeks-proizvodstvennaya-travma

0
0
0
0

В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с работы).Травма, полученная работником на территории организации в нерабочее время, может признаваться несчастным случаем на производстве, если будет установлено, что сотрудник в этот момент выполнял свои обязанности согласно трудовому договору. Если докажете, что получили травму по пути следования с работы — ее (травму) могут признать производственной.

forumyuristov.ru/showthread.php?t=55993
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016

0
0
0
0
Похожие вопросы
Является ли этот случай страховым?
В зоне сво при выполнении служебных обязанностей повредил правую ступню . Потом пошло загноение (флигмона ) в полевом госпитале прооперировали и эвакуировали в Крым годе полтора месяца проходил лечение. Является ли этот случай страховым ?
, вопрос №4775475, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли преступлением, если бывшая жена выкладывает выкладывает фотографии голого сына где видны попа и его лицо на фоне бани возле речки и так далее Но самих гениталий не видно
Является ли преступлением, если бывшая жена выкладывает выкладывает фотографии голого сына где видны попа и его лицо на фоне бани возле речки и так далее Но самих гениталий не видно
, вопрос №4774852, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считаюсь ли я не подвергнутым лишению прав, если не сдал ВУ после решения суда?
Здравствуйте Я я являюсь участником специальной военной операции, до заключения контракта в июле 2025 был лишён прав в марте 2024 судом. ВУ не сдал. Являюсь ли я в виду статьи 2, ФЗ 285 КоАП не подвергнутым данному виду наказания в виде лишения прав?
, вопрос №4774530, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь ли я в виду статьи 2, ФЗ 285 КоАП не подвергнутым данному виду наказания в виде лишения прав?
Здравствуйте Я я являюсь участником специальной военной операции, до заключения контракта в июле 2025 был лишён прав в марте 2024 судом. ВУ не сдал. Являюсь ли я в виду статьи 2, ФЗ 285 КоАП не подвергнутым данному виду наказания в виде лишения прав?
, вопрос №4774528, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли полученный по решению суда земельный участок совместно нажитым?
Земельный участок получен по решению суда. Является ли это совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4774431, Марина, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.03.2017