Заберут ли меня в армию, если у меня мать пенсионерка 60 лет?

Здравствуйте, моей маме 60 лет, она одна меня растит, она в разводе давно про отца я ничего не знаю где он и как, у неё разорвана мышца на руке да и на работу никто не берет ссылаясь на возраст,а я пока что учусь,после того как закончу учебу могут ли меня забрать в армию

, Денис, г. Москва
Эльмира Куликова
Юрист

Денис, к сожалению, пенсионный возраст как таковой оснований для отсрочки не даёт. Ограничения в здоровье тоже. Исключение — если Ваша мама нуждается в постоянном уходе. Тогда на протяжении всего времени, пока она нуждается в таком уходе, и до тех пор, пока вы — единственный, кто может осуществлять такой уход, — отсрочка будет предоставляться. В иных случаях в настоящее время отсрочки нет…

Обратите внимание на свою категорию годности по здоровью. Отсрочка также продолжится, если Вы поступите на последующее обучение по программе магистратуры, если сейчас обучаетесь на бакалавриате

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Для того, чтобы получить отсрочку по уходу за матерью — она должна нуждаться по заключению медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (по состоянию здоровья) и при этом у нее должны отсутствовать другие лица, обязанные по закону ее содержать. Это пункт 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

forum.armeyka.net

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24)

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом,матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения
во время академ. отпуска право на отсрочку сохраняется.
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

С уважением,

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы не имеете право на отсрочку.