Лицо освобожденное от наказания по амнистии считается не судимым?
Здравствуйте, лицо освобожденное от наказания вследствии акта амнистии считается не судимым.
У меня вопрос, он не судим сейчас, но что будет если попросить справку о судимости, что будет?
, Василий, г. Москва
Эльмира Куликова
Василий, здравствуйте! Если судимость снята или погашена, то вы официально считаетесь человеком не судимым! Например, в анкетах Вы так и пишете: «не судим».
Но: в выданной в МВД, например, справке, может быть указано: осуждён по статье… УК РФ., освобождён от наказания на основании..., судимость снята/погашена… г. То есть факт может фигурировать