Могут ли работодатели принимать на работу граждан, не зарегистрированных в органах службы занятости?

Могут ли работодатели принимать на работу граждан (инвалидов, молодежь, лиц предпенсионного возраста и др.), не зарегистрированных в органах службы занятости, с последующей компенсацией расходов по оплате труда?

За счет, каких средств осуществляется медицинское освидетельствование безработных при поступлении на работу?

, Дмитрий, г. Москва
Эльмира Куликова
Юрист

Дмитрий, здравствуйте!

Случаи предоставления компенсаций регламентированы ст. 165 ТК РФ. Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:
при направлении в служебные командировки;
при переезде на работу в другую местность;
при исполнении государственных или общественных обязанностей;
при совмещении работы с обучением;
при вынужденном прекращении работы не по вине работника;
при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
в некоторых случаях прекращения трудового договора;
в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, работодатель не обязан компенсировать расходы на банковское обслуживание и иногда и на медобслуживание, если оно напрямую не связано с выполняемой функцией. Согласно ст. 213 ТК РФ сотрудники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Указанные медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.