8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли вдова военного пенсионера получать 2 вида пенсии

Может ли вдова военного пенсионера получать сразу 2 вида пенсии( от МО РФ и страховую пенсию по возрасту, которая была оформлена умершим в пенсионном фонде)

Если возможно прошу, указать № закона и статьи РФ, на который можно будет сослаться при обращении в соответствующие инстанции

В данный момент вдова оформила переход на пенсию мужа от МО РФ

, Ольга, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Может:

Военная пенсия – это выплаты пенсионеру, получившему достаточный трудовой стаж, отслужив в рядах Вооруженных сил СССР и/или Российской Федерации, а также при работе в иных органах. В частности, к таковым относятся:

органы внутренних дел государства;
Служба пожарной охраны;
Федеральная служба по контролю наркооборота (ФСКН);
Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН);
прочие учреждения.
Порядок начисления выплат подобного рода определяется положениями Федерального закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу». Согласно ст. 13 данного нормативного акта, правом на получение данного вида пенсионного обеспечения обладают лица с выслугой не менее 20 лет. При этом завершить трудовую деятельность работник может вне зависимости от возраста. При прохождении службы в особых районах трудовой стаж может исчисляться из расчета 1 месяц за 2 или за 1,5 труда в обыкновенных условиях.
Дополнительно в трудовой стаж по назначению военной пенсии включаются:
периоды прохождения воинской службы на территории государств СНГ;
время пребывания под стражей в случае незаконного тюремного заключения работника;
время вынужденного перерыва, возникшего в результате противозаконного освобождения от занимаемой должности;
время воинской службы мобилизованного офицера, получающего образование в гражданском образовательном учреждении. Расчет стажа производится исходя из нормы: 12 месяцев учебы = 6 месяцев стажа.

pensiaexpert.ru/novosti/kak-poluchit-dve-pensii-vdove-voennogo-pensionera-v-2016-godu.html

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, но военная пенсия оформлена, про нее все понятно, Интересует получение второй страховой пенсии/ В пенсионном фонде по месту жительства не знают случаев получения двух пенсий сразу вдовой военного пенсионера

Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Все
Оплата проезда военным пенсионерам в санаторий
В соответствии со статьёй 59 приказа министра обороны 815 воинские перевозочные документы офицерам выдаются в случае увольнения по особым статьям и продолжительности военной службы более 20 лет в ЛЬГОТНОМ исчислении, а прапорщикам при тех же основаниях увольнения необходимо 20 КАЛЕНДАРНЫХ лет. Правильно ли понимаем изложенные нормы в отношении выслуги лет?
, вопрос №4059764, Александр, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.03.2017