Когда можно продать квартиру без налогообложения, если сделку по продаже отменили?

В 2016 году была сделка купли продажи квартиры. Я продавец. Квартира была в собственности с 2004 года по наследству. Но через пару дней было решение обоюдное расторгнуть договор купли-продажи. Увы, сделка покупки была зарегистрирована Росреестром. Поэтому расторжение тоже официально зарегистрировано.Все было зарегистрировано в 2016 года у продажа и отмена продажи. Одним месяцем.

Вопрос в том, когда я считаю собственником для налогообложения, при последующей продаже квартиры с 2004 года или с 2016 г. .

, наталия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:«Когда можно продать квартиру без налогообложения, если сделку по продаже отменили?»

Если сделка по купле-продаже была отменена, значит, она недействительна, значит, она не состоялась. Следовательно, срок пребывания квартиры в Вашей собственности следует исчислять с 2004 года. Поэтому в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ никакого налога в связи с продажей платить Вы не должны, поскольку жилье в Вашей собственности находилось более трех лет.