В школе указ директора

Был издан указ о том что после уроков учащиеся не могут находится во дворе школы и гулять там. Охранник ходит по школе и выгоняет тебя если у тебя закончились уроки. Я имею право не выходить из школы?

, Anna, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы не имеете право находится в ней просто так

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Приказы директора школы должны исполняться надлежащим образом.

За неисполнение их влечет наказанию.

Для того, чтобы ученик оставался в школе после уроков, должны быть очень веские обстоятельства, например какие то дополнительные кружки, или дополнительные занятия по определенным урокам, подготовка к ЕГЭ, дежурство в школе или класса.

Либо по каким либо показаниям по состоянию здоровья задержаться в мед.пункте

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Школа это делает, потому, что если, что-то случится на территории площадки школы, то школе не желает нести ответственность, а так как данная площадка школьная, то у уполномоченных органов будут вопросы к школе, по этому администрация школы решила заранее, избежать такого сценария.

Правила поведения в школе, должны быть регламентированы, документов, например Уставом, Приказами в них и должно быть прописано, могут ли школьники после школы, находится на территории школы. Если это прописано, то правомерно, если нет, то не правомерно.

Anna
Клиент, г. Москва

Я читала устав там об этом не написано.