Может ли ЖКХ требовать оплату услуг, если закончились договор найма жилья и временная регистрация?

Сделал временную регистрацию в общежитии. Проживал там одно время. Оплачивал услуги жкх. Затем переехал в другой город. Договор найма жилого помещения закончился. Временная регистрация также закончилась. Далее в данной комнате больше не проживал. Вещи свои вывез. Управляющая компания продолжает дальше начислять услуги жкх и выставила мне долг. Правомерны ли их действия. Долг списали через судебных приставов с карты.

Жкх выставила долг. Деньги списали судебные приставы. Временной регистрации на тот момент по данному адресу не было. Договор найма жилого помещения тоже не заключал. Правомерно ли их действия?

Уточнение от клиента

Могу ли я расчитывала на моральный ущерб причиненный мне и в каком размере если с меня было взыскании 10000 рублей

, Евгений, г. Архангельск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно направить в ЖКХ уведомление с подтверждающими документами, что ваша регистрация закончилась, поэтому просите сделать перерасчет и убрать лишние начисления. Если деньги были списаны за период, когда уже закончилась ваша регистрация, то нужно получить судебный акт, которым были взысканы деньги и его обжаловать. Вероятно, это был судебный приказ, поэтому нужно написать возражения на него и его отменят. Деньги можете вернуть либо от приставов либо путем подачи заявления о повороте судебного акта

Могу ли я расчитывала на моральный ущерб причиненный мне и в каком размере если с меня было взыскании 10000 рублей
Евгений

Если докажете, что вам действительно причинен моральный вред, то можете попытаться взыскать

Евгений
Клиент, г. Архангельск

Они доставили мне неудобства тем что сейчас придётся побегать по инстанция по возврату моих денег. А на это все нужно время

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Регистрация никак не завязана с клммунальными услугами.вам нужно уведомить УК о том что живете по друглму адресу и платиье коммуналку. Принесите справки

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Текст статьиclick to collapse contents

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)