Необходимый стаж и возраст выхода на пенсию для женщин муниципальной службы

Сейчас проживаю в Кемеровской области. Я планировала доработать до 55 лет на муниципальной службе и затем переехать в другую область. 55 лет будет 9 сентября 2017. Стаж на муниципальной службе - 20 лет будет 30 октября 2017.

Но в связи с изменением закона, возник вопрос, КОГДА именно я могу выйти на пенсию с сохранением всех положенных доплат? 31 октября 2017 или все-таки другая дата?

Уточнение от клиента

Прочитала ответ, но так и не поняла с какой именно даты я могу уволиться с муниципальной службы и при этом не потерять никаких положенных доплат?

Если бы не изменения в законе, то ушла бы на пенсию в 55 лет с 09.09.2017 года (стаж муниципальной службы на этот момент будет 19 лет.).

На так как непонятные изменения в законе с 01.01.2017, то я поняла, что смогу уйти только когда исполнится 56 лет (с 09.09.2018 года).

Так вот хочу всё-таки уточнить, правильно ли я поняла изменения в законе:

в 2018 году право на получение пенсии (страховой части) приобретают женщины, которым в этом году исполнится 55 лет (это по старому закону) плюс 1 год. Я по возрасту получается подхожу именно под это условие?

И уже только при оформлении страховой части пенсии после увольнения с муниципальной службы (также с 09.09.2018) я могу оформить доплату к пенсии за выслугу лет (на этот момент уже будет 20 лет мун.стажа)?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Татьяна, злополучный ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН повысил получение страховой пенсии гос.служащим и муниципальным служащим на 6 месяцев. Закон вступил в действие с 01 января 2017 года. Он на Вас распространяется. С 09 марта 2018 года Вы будете иметь право на получение страховой части пенсии как гос.служащий. Стаж для этого требуется 15 лет 6 месяцев, у Вас 20 лет. Вы по всем требованиям подходите. Вам необязательно дорабатывать после 09 сентября 2017 года. Доплату к пенсии как муниципальный служащий получите с 09 или 10 марта 2018 года в соответствии с Вашим муниципальным нормативным правовым актом, куда Ваш муниципалитет уже обязан был внести изменения.

Удачи!

Уважаемая Татьяна!

Увеличение возраста происходит постепенно на пол года. Отсчитывайте пол года с 09 сентября 2017 года. Кроме увеличения на 6 месяцев есть еще срок минимальной выслуги

ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ
ПО СТАРОСТИ В ПЕРИОД ЗАМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ,
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Список изменяющих документов
(введено Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

Год, в котором гражданин приобретает право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 — 33 настоящего Федерального закона
Возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы
Женщины
Мужчины
V <*> + 6 месяцев
V + 6 месяцев
V + 12 месяцев
V + 18 месяцев
V + 24 месяца

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ
ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости
Необходимый стаж
6 лет
7 лет
8 лет

9 лет
10 лет
11 лет
12 лет
13 лет
14 лет
2024 и последующие годы
15 лет

Таким образом, для выхода на пенсию и доплаты как муниципальному служащему все требования у Вас уже выполнены, кроме возраста. 55 лет Вам будет в сентябре этого года, для получения доплаты отсчитывайте пол года — это март 2018 года, но дорабатывать Вам уже необязательно, так как минимальный стаж уже у Вас есть. Вопрос другой, как получить максимальную доплату, для этого Вам нужно смотреть свой муниципальный акт Вашего органа местного самоуправления. Может там сказано что нужно отработать 20 лет, а может и 15. Если Вы достигаете и этого макисмального параметра, то тогда дорабатываете до 55 лет, выходите на пенсию по общим основаниям, увольняетесь, а за доплатой к пенсии обращаетесь в марте 2018 года. Я вот так понимаю ситуацию, которая складывается вокруг служащих.

Удачи!