8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли включать в квитанцию на оплату ЖКХ статью расходов по видеонаблюдению?

Насколько законно в квитанции на оплату ЖКХ включать статью расходов по видеонаблюдению? Ведь за тот же домофон, кабельное, и т.д. мы платим в отдельных квитанциях.

Если это не законно, то какую статью закона применить для подачи жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию?

2. Можно ли не платить за видеонаблюдение, если я голосовал против? Видеонаблюдение не входит в общее имущество дома, которое обязаны содержать все собственники квартир. Это дополнительная услуга, которую должны оплачивать только те, кто дал согласие.

3. Можно ли не платить за видеонаблюдение, если мне не предоставляют пароль для просмотра этого видеонаблюдения?

Показать полностью
, Александр, г. Владивосток
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
2. Можно ли не платить за видеонаблюдение, если я голосовал против? Видеонаблюдение не входит в общее имущество дома, которое обязаны содержать все собственники квартир. Это дополнительная услуга, которую должны оплачивать только те, кто дал согласие.
Александр

Александр, добрый день! Тут вы заблуждаетесь, если есть решение общего собрания на котором был кворум то оно обязательно для всех собственников в мкд. При этом у собственника есть право оспорить решение ОС в течение 6 месяцев, однако одного вашего несогласия с решением для его отмены недостаточно

3. Можно ли не платить за видеонаблюдение, если мне не предоставляют пароль для просмотра этого видеонаблюдения?
Александр

в случае неуплаты у УК возникнет право требовать взыскания данных сумм в судебном порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли предпринять какие то действия для уменьшения долга или его аннулирования?
Пенсионер на пенсии с 2011 года, является собственником жилого дома общей площадью 229 м2. В доме она не прописана, а проживает в городской квартире, платит коммунальные платежи всегда исправно, и за дом и за квартиру. Льготу как ветеран труда на оплату ЖКХ используется на оплату фактического места регистрации на квартиру. В марте 2024 года в ЛК Мосэнергосбыт через который она производит оплату по лицевому счету за обращение с ТКО и электричество пришёл счёт с сумой долга в 26987, обоснование в ЛК от оператора ТКО, что это якобы перерасчет. Я обратилась к оператору ТКО Экопромсервис за разъяснениями, и мне прислали ответ о том что перерасчет был сделан с 2019 по 2024 годы потому, что они получили актуальные данные (из какой структуры не поясняют) и ранее они указывали в квитанции жилую площадь причем жилая площадь по их данным была так же завышена и указана как 99 м2, а сейчас пересчитали по общей. Жилая площадь дома по реестру ЕГРП 94,7м2, общая как я писала выше 229м2. Оператор ТКО ссылается на ст. 30 часть 5 ЖК РФ и п.4 ст.24.7 ФЗ №89 от 24.06.1998 "Об отходах производства и потребления" Но согласно с этими статьям мы оплачивали исправно все счета за обращение с ТКО за эти 5 лет. Долг пока висит только в ЛК в суд скорее всего оператор не подавал. На наши возражения нам так же пояснили что при заключении договора оферты пенсионер как собственник должна была сама передать актуальные данные. В силу того что она пенсионер она об этом не знала, просто производила оплату по квитанциям, которые выставлял оператор. В связи с этим возник вопрос законно ли оператор сделал перерасчет за 5 лет и может ли собственник как то оспорить этот перерасчет? Возможно ли предпринять какие то действия для уменьшения долга или его аннулирования?
, вопрос №4040803, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли это, и как с этим бороться?
Мой работодатель перечисляет приставам50% . Они по мимо этого с карты дёргают деньги. Даже при переводе мне денег умудряются тут же снять часть средств. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4040340, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Подскажите законно ли это и как с этим разобраться?
Здравствуйте! Если судебный пристав списывает 50% с заработной платы через работодателя и так же установили этот долг на карте на которую приходит зп тем самым сделав на ней огромный минус. Подскажите законно ли это и как с этим разобраться?
, вопрос №4039789, Яна, г. Москва
Уголовное право
Сможет ли заключённый с этой статьёй попасть под амнистию полную либо частичную либо смягчение приговора
134 ст ч 3, осуждён на 1.5 года, преступление было совершено 4 года назад. В 2024 году выходит указ Президента РФ об амнистии осуждённых и тех, кто находится под следствием. Сможет ли заключённый с этой статьёй попасть под амнистию полную либо частичную либо смягчение приговора. Осуждён первый раз, ранее не было никаких судебных разбирательств
, вопрос №4039808, Александра, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Законно ли включение в коллективный договор условий, указанных в задаче?
В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы. Законно ли включение в коллективный договор условий, указанных в задаче?
, вопрос №4039774, Shohjahon Xolmuradov, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2017