Законно ли включать в квитанцию на оплату ЖКХ статью расходов по видеонаблюдению?

Насколько законно в квитанции на оплату ЖКХ включать статью расходов по видеонаблюдению? Ведь за тот же домофон, кабельное, и т.д. мы платим в отдельных квитанциях.

Если это не законно, то какую статью закона применить для подачи жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию?

2. Можно ли не платить за видеонаблюдение, если я голосовал против? Видеонаблюдение не входит в общее имущество дома, которое обязаны содержать все собственники квартир. Это дополнительная услуга, которую должны оплачивать только те, кто дал согласие.

3. Можно ли не платить за видеонаблюдение, если мне не предоставляют пароль для просмотра этого видеонаблюдения?

, Александр, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. Можно ли не платить за видеонаблюдение, если я голосовал против? Видеонаблюдение не входит в общее имущество дома, которое обязаны содержать все собственники квартир. Это дополнительная услуга, которую должны оплачивать только те, кто дал согласие.
Александр

Александр, добрый день! Тут вы заблуждаетесь, если есть решение общего собрания на котором был кворум то оно обязательно для всех собственников в мкд. При этом у собственника есть право оспорить решение ОС в течение 6 месяцев, однако одного вашего несогласия с решением для его отмены недостаточно

3. Можно ли не платить за видеонаблюдение, если мне не предоставляют пароль для просмотра этого видеонаблюдения?
Александр

в случае неуплаты у УК возникнет право требовать взыскания данных сумм в судебном порядке