Возможен ли отказ бывшего мужа от прав на ребенка?

Здравствуйте, бывший муж хочет добровольно отказаться от прав на ребенка, дабы не платить алименты и позволить нынешнему мужу удочерить дочь.Возможно ли это?Как мне необходимо действовать?

, Виктория, г. Краснодар
Зарина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такого юридического понятия как отказ от ребенка не существует в законе. Все вопросы по дальнейшему содержанию, в случае удочерения, решает суд. Там и надо будет отстаивать свою позицию. Даже в случае удочерения суд может оставить обязанность отца оплачивать алименты.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Юридически нет, но если у нотариуса он заверит что позволяет усыновить дочь может что получиться? Вы просто по пунктам расскажите куда начинать идти и какие документы нужны

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Виктория! такое возможно!

www.baby.ru/community/view/268814992/forum/post/491430251/

pomoshjuristov.ru/otkaz-ot-rebenka-v-polzu-usynovitelya-55477/

вариантом много И КАК ПРАВИЛО все сводятся к тому, что лучше всего лишение

pravoved.ru/question/807878/

тоже интересная ссылка — где после ОТКАЗА за отцом остаётся ОБЯЗАННОСТЬ по содержанию ребенка… и выплате алиментов

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Есть два варианта, оспорить отцовство в суде.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Либо лишить родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.