Возврат задатка за квартиру, если продавец не предупредил о незаконной перепланировке

Как мне поступить в данной ситуации и возможно ли вернуть деньги?

Две недели назад внесла задаток за квартиру, которую планировала покупать. Заключили предварительный договор, есть расписка о получении денег продавцом в размере 100000 руб. Однако, чуть позже я передумала покупать квартиру и попросила продавца вернуть задаток. Квартиру передумала покупать по причине того, что продавец мне не предоставил документы (выписку из ЕГРН и техпаспорт). Подозреваю, что у него имеются нарушения по эксплуатации газового оборудования (квартира с индивидуальным газовым отоплением в многоквартирном доме). В кухне находится отопительный газовый котел, но окно и дверь на балкон из кухни продавцом заделана, разрешение у соответствующих служб на перепланировку у продавца не имеется, в этом месте получилась глухая стена и вдоль этой стены установлен кухонный гарнитур. Вход на балкон только из комнаты, которая граничит с кухней. Окна в кухне вообще нет. После своих подозрений позвонила в газовую службу, объяснила ситуацию. Они ответили, что это категорически запрещено. Сказав об этом продавцу, я выслушала от него, что мы видели, что ни окна, ни двери в кухне нет. Что он предупреждал нас об отсутствии окон в кух. зоне. Однако мы ранее никогда не сталкивались с индивидуальным отоплением и не подозревали, что такая перепланировка опасна. Продавец сообщил, что в течении недели вставит окна и все будет соответствовать документам. Нас такая ситуация не устраивает. Мы проживаем очень далеко, более 2- х тыс. км., решили сменить ПМЖ. Проверить как установлено окно, какое окно, не нарушен ли пол, который выложен керамической плиткой, возможности не имеем. Также при установке окна, большая половина кухонного встроенного гарнитура (покупали с встроенной мебелью и бытовой техникой, ремонтом), оказывается невозможно установить. Он говорит что часть кухонного гарнитура он вынес на балкон. Но зачем мне платить деньги за мебель, которую теперь не возможно установить в кухне. Продавец категорически отказывается возвращать деньги. Как мне поступить в данной ситуации и возможно ли вернуть деньги? Получается , что продавец нас обманул не предупредив о последствиях при перепланировке, а именно о нарушении эксплуатации газового оборудования. Фото кухни взятые из объявления имеются. На них видно, что окно в кух. зоне отсутствует, как установлен кух. мебель. Получатся, что продавец не отразил основных характеристик недвижимости. Продавец говорит чтобы мы обращались в суд, и так как он не работает, если даже суд будет на нашей стороне, будет возвращать нам деньги по 50 руб. в мес. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Заранее благодарна.

, Елена,
Зарина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в суд в любом случае, не обращая внимание на его слова об отсутствии денег. В данном случае Ваша неосведомленность послужила причиной расторжения договора купли-продажи, задаток подлежит возврату Вам. А исполнением решения будут заниматься приставы и обязательно что-нибудь разыщут у него.

Елена
Клиент

Большое спасибо! А в какой срок необходимо обратиться в суд, в предварительном договоре указан срок 15 апреля (срок заключения договоры купли-продажи). Нужно подать исковое заявление до этой даты или это теперь не имеет значения?