8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли делать оценку квартиры при вступлении в наследство инвалидом?

Наследственное дело открыто вовремя не было (надо было открыть в 2005 году). Сейчас наконец занимаемся оформлением наследства.

Нотариус просит нас заказать оценку квартиры, так как на 2005 год не было понятия "кадастровая стоимость" и для расчета платы по наследственным делам такой давности учитываются только данные оценочных компаний (причем нужна оценка стоимости именно на 2005 год).

При этом наследник только один - это ближайший родственник, инвалид 1 группы, проживающий совместно с собственником на момент даты смерти (наследник также собственник - только не определены доли). Насколько я понимаю (возможно ошибаюсь), такой наследник освобожден от платы за вступление в наследство.

Вопрос: нужно ли в нашем случае делать оценку квартиры для получения свидетельства о праве на наследство? Если нет- на что мы можем ссылаться?

Спасибо.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Во-первых, формальная оценка квартиры для нотариуса при получении наследства является обязательным условием для вступления в право владения недвижимым имуществом. Хотя законодательство не предусматривает уплату подоходного налога при вступлении в наследство близких родственников покойного, которые чаще всего и являются наследниками, существует необходимость уплаты государственной пошлины за осуществление нотариальных действий по оформлению наследства. Размер такой пошлины исчисляется в процентном отношении от стоимости квартиры.Источник: expert-nasledstva.com/ocenka-kvartiry-dlya-vstupleniya-v-nasledstvo/

Во-вторых, оценка квартиры необходима для того, чтобы установить долю квартиры в общем имуществе покойного. В таком случае, следует проводить анализ стоимости не только квартиры, но также и всего остального имущества покойного. Такая оценка часто нужна наследникам, для того, чтобы определить долю каждого из них, если наследство состоит сразу из нескольких объектов движимого и недвижимого имущества. Особенно актуальным бывает такая процедура, когда покойный не оставил завещания или же не расписал в завещании конкретные объекты недвижимости, которые переходят в собственность каждого из наследников. Наконец, третьей причиной проведения оценки квартиры при получении наследства является судебный процесс между наследниками. Чтобы справедливо поделить имущество, судья должен знать его стоимость, определить которую можно только с помощью официальных механизмов оценивания недвижимости.Источник: expert-nasledstva.com/ocenka-kvartiry-dlya-vstupleniya-v-nasledstvo/

0
0
0
0
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Для расчета госпошлины может учитываться инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества – по усмотрению наследника. Нотариус не вправе настаивать на применении какой-то конкретной оценки стоимости, например, рыночной (которая, как правило выше остальных). Наследник вправе предложить одну из существующих вариантов оценки стоимости имущества — по своему усмотрению. Стоимость наследственного имущества указывается в специальных документах – кадастровых, технических, оценочных.

НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за такой подробный ответ!!!

Еще хотела уточнить- а можно применить в нашем случае оценку на текущую дату (на дату оформления наследства), а не на 2005 год (дату смерти)? Почему у нас просит нотариус именно оценку на дату смерти-никак не пойму?

Сейчас спокойно можно взять кадастровую стоимость в Росреестре (бесплатно онлайн посмотреть на сайте). А оценка на 2005 год будет стоить более 20 000 рублей (это мы уже начали обзванивать оценочные компании и узнали).

Еще хотела уточнить- а можно применить в нашем случае оценку на текущую дату (на дату оформления наследства), а не на 2005 год (дату смерти)? Почему у нас просит нотариус именно оценку на дату смерти-никак не пойму? Сейчас спокойно можно взять кадастровую стоимость в Росреестре (бесплатно онлайн посмотреть на сайте). А оценка на 2005 год будет стоить более 20 000 рублей (это мы уже начали обзванивать оценочные компании и узнали).
Виктория

Нотариус должен исходить из текущей кадастровой стоимости и не вправе понуждать Вас делать оценку на 2005 год.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
Здравствуйте,скажите пожалуйста муж получил квартиру,как сирота в2016году и прописался в ней сразу,а мы с ребенком прописались в 2018году.Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
, вопрос №4056840, Валентина, г. Новосибирск
Наследство
Сможет ли она на себя оформить наследство?
Бабушка написала завещание на меня внучку в 2013 году (единственный сын, мой папа умер) , но после смерти бабушкина племянница забрала все документы на квартиру и завещание. Сможет ли она на себя оформить наследство?
, вопрос №4056803, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2017