Может ли инвалид сам купить средство реабилитации и получить за него компенсацию?

получаю тросточку каждый год и хотела купить трость в этом году сама чтобы была лёгкой и получить компенсацию за неё, но мне сказали что денег не вернут если сама куплю её.

Правы ли они в ФСС ?

Можете письменно ответить ? Я плохо слышащая

, Надежда, г. Бийск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете купить сами и они обязаны компенсировать, но только в пределах стоимости той трости, которую Вы бы получили бесплатно.

«Электронный журнал „Азбука права“, 03.03.2017
КАК ПОЛУЧИТЬ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ?
Инвалидам гарантировано предоставление технических средств реабилитации, предусмотренных специальным федеральным перечнем технических средств реабилитации (ст. 10 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 1 Распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р).
Кроме того, региональным законодательством могут быть установлены дополнительные гарантии для инвалидов — жителей определенного региона — в части предоставления им технических средств реабилитации медицинского назначения и медицинских изделий (п. 2.3 Постановления Правительства Москвы от 15.08.2016 N 503-ПП).
Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний (ст. 11.1 Закона N 181-ФЗ).
Необходимость в обеспечении лица техническим средством реабилитации отражается в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ч. 3 ст. 11 Закона N 181-ФЗ).
Порядок получения технического средства реабилитации
Рассмотрим порядок получения технического средства реабилитации на примере федерального законодательства. Рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте заявление и документы, необходимые для получения технического средства реабилитации.
Для получения технического средства реабилитации потребуются, в частности, следующие документы (ст. 11 Закона N 181-ФЗ; п. 22 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 23.09.2014 N 657н; п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 240):
— заявление;
— документ, удостоверяющий личность инвалида. Если за получением технических средств обращается представитель инвалида, то нужен также документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий его полномочия;
— свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
— индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (в которой должна быть установлена нуждаемость в данном техническом средстве реабилитации).
Инвалид либо лицо, представляющее его интересы, вправе, но не обязан по собственной инициативе представить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования инвалида (п. п. 25, 27 Административного регламента).
Примечание. В зависимости от ваших медицинских показаний могут потребоваться иные документы, поэтому рекомендуем уточнить полный список документов в уполномоченном органе заранее.
Шаг 2. Подайте заявление и документы в уполномоченный орган.
Документы подаются в территориальный орган ФСС РФ по месту жительства инвалида либо в уполномоченный орган (чаще всего учреждение соцзащиты), которому переданы эти полномочия (Информация ФСС РФ „Технические средства реабилитации (вопрос-ответ)“ от 21.07.2015).
Имейте в виду, что если вы решите представить не заверенные у нотариуса копии документов, то вместе с ними следует представить и оригиналы.
При представлении документов в территориальный орган ФСС РФ в письменном виде лично по вашей просьбе на втором экземпляре заявления проставляется отметка о принятии заявления и прилагаемых к нему документов, указываются фамилия, инициалы, должность и ставится подпись должностного лица территориального органа ФСС РФ, принявшего заявление и документы, а также дата их приема (п. 60 Административного регламента).
Шаг 3. Дождитесь рассмотрения заявления.
Уполномоченный орган рассматривает заявление в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида о постановке на учет по обеспечению техническим средством (п. 5 Правил).
Одновременно ему выдается (высылается) направление на получение или изготовление технического средства реабилитации в одну из организаций, отобранных по итогам конкурса и в соответствии с законодательством о госзакупках (Информация ФСС).
Порядок получения компенсации за самостоятельное приобретение инвалидом технического средства реабилитации
В случае если рекомендованное программой реабилитации техническое средство реабилитации не может быть выдано либо если пострадавший приобрел его самостоятельно за собственный счет, то выплачивается компенсация в размере его стоимости. При этом компенсация не может быть более стоимости аналогичного технического средства реабилитации, изготовленного в отобранной в установленном порядке организации (ч. 6 ст. 11 Закона N 181-ФЗ; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н (далее — Порядок N 57н); Информация ФСС).
Решение о выплате компенсации принимается ФСС РФ на основании (п. 5 Порядка N 57н):
— заявления застрахованного лица (его доверенного лица);
— документов, подтверждающих расходы на приобретение технического средства реабилитации;
— документа, удостоверяющего личность;
— индивидуальной программы реабилитации инвалида (в которой должна быть установлена нуждаемость в данном техническом средстве реабилитации);
— страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Определение размера компенсации осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида, документов, подтверждающих расходы по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги, заключения медико-технической экспертизы (в отношении оказания услуги по ремонту технического средства реабилитации), а также стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги (п. 7 Порядка N 57н).
Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации (п. 6 Порядка N 57н).
Выплата компенсации осуществляется в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации (п. 5 Порядка N 57н).

С 01.01.2017 сведения об индивидуальных программах реабилитации или абилитации инвалидов и о рекомендованных технических средствах реабилитации вносятся в Федеральный реестр инвалидов. Одними из основных целей создания такого реестра являются персонифицированное информирование инвалидов об их правах на меры социальной защиты (поддержки) и сокращение многократных их обращений в различные инстанции. В реестр включаются также сведения о производимых инвалиду денежных выплатах (в частности, о компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации) и об иных мерах социальной защиты (ст. 5.1 Закона N 181-ФЗ; Концепция, утв. Распоряжением Правительства РФ от 16.07.2016 N 1506-р; п. 11 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 12.10.2016 N 570н).