Нужна ли медицинская книжка слухопротезисту?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а консультанту-слухопротезисту нужна медицинская книжка? Работа в центре коррекции слуха.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Всем мед работникам и лицам этой сферы нужна мед.книжка. Странный вопрос

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ничего странного не нахожу. Странными мне кажутся подобные замечания.

Андрея Фридман
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательство РФ (ст. 69 ТК РФ) предусматривает обязательное медицинское освидетельствование для ряда категорий работников. Во-первых, это лица, не достигшие 18 лет. Во-вторых, работники, занятые на тяжелых работах, на работах с вредными, опасными условиями труда, на работах, связанных с движением транспорта. В-третьих, это работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений и некоторых других организаций (ст. 213 ТК РФ).

Примерный перечень профессий, требующих наличия медкнижки, приведен в Письме Минздрава России от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ, РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ,
ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ГИГИЕНИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ И АТТЕСТАЦИЮ
КОТОРЫХ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРОВОДИТЬ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНОГО
БЮДЖЕТА ПО ТАРИФАМ НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

1. Работники системы здравоохранения.

Поэтому, да, Вам необходима медицинская книжка.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!