8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли сестра права на дом, если он полностью завещан мне?

Добрый день. Дом разделён на 2 части. Одна в собственности мамы, вторая в моей. Есть дочь мамы,(моя родная сестра),которая прописана, но не живёт в доме. Завещание всего имущества мама сделала на меня. Скажите пожалуйста, какие права на дом, будет иметь вторая дочь? И буду ли я иметь право первого покупателя, если дом будет делиться и на вторую дочь?

, Светлана, с. Севастополь
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

На кого завещано тот и собственник имущества, другие ни чего не имеют, за исключением лиц имеющих обязательную долю ( иждивенцы, инвалиды и т.д.)

0
0
0
0
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана. Согласно ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Поэтому, если в завещании будете указаны только Вы, Ваша сестра не сможет претендовать на имущество матери.

1
0
1
0
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Светлана! буду краток! если Дочь не отнеосится к льготной категории граждан, кому ДОЛЯ НАСЛЕДСТВА положена по ЗАКОНУ, то ВСЁ наследство перейдет к брату

Статья 1120. Право завещать любое имущество
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1120]
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1118. Общие положения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1118]
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

А вот КАК далее поступит БРАТ — будет уже Его РЕШЕНИЕ!

1
0
1
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

существует так называемое обязательная доля в наследстве это часть наследственного имущества которые приходят к подъему наследником независимо от содержания завещания завещатель вправе определить Круг наследников призываемых к наследованию и распределить между ним наследство имущества в любых отелях Однако завещательных распоряжений гранична установления в законе Круга наследников их принято называть обязательно которые по закону вправе получить обязательную долю в наследстве обязательная доля в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя родители образом если родная сестра является нетрудоспособным ребенком наследодателя имеют право на долю если вы конечно же имеет преимущественное право покупки доли в данном если она будет обязана при продаже уведомить предполагаемой продажи данного имущества

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2017