Правомерно ли понижение должности и оклада при выходе из декрета?

Здравствуйте, меня зовут Ирина! Скажите пожалуйста, я ушла в декрет с должности ведущий инженер, сейчас собираюсь выходить из декрета ребенку 2,6 года. Мне сказали что отдела моего уже нет, и меня перевели на должность специалиста с уменьшеным окладом в другой отдел, имеет ли такие права мое руководство. По закону ли таксо мной поступать.

, Ирина, г. Ижевск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Без вашего согласия Вас не имеют права переводить. Обратитесь в инспекцию труда с жалобой

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

То есть, если Вам предложили иную должность, а она Вам не подошла, то трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

В то же время, Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В любом случае, без Вашего согласия никто Вас перевести не может на другую должность. В случае нарушения этих норм, обращайтесь в инспекцию по труду.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ирина! Работодатель не вправе переводить работника в одностороннем порядке на другую должность без его согласия. Вы вправе отказаться от перевода на другую должность.

Трудовой кодекс РФ устанавливает:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
На основании ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В связи с данным нарушением вы имеете право обратиться с жалобой на работодателя 1) В трудовую инспекцию 2) Прокуратуру РФ 3) В суд

При этом закон будет на вашей стороне, Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.