8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму я должен выплачивать потерпевшему в месяц?

Здравствуйте.Есть решение суда о выплате мной потерпевшему в ДТП сумму в 350000т.р.Какую сумму я могу оплачивать в месяц?? И является ли сумма например в 1000.р.оплатой? На данный момент лишился работы.Могут ли меня заставить платить большую сумму?

Уточнение от клиента

Кроме единственного жилья больше ничего нет.Какое время могу так выплачивать?До пенсии два года.Жена уже на пенсии.Перейдет ли платеж на нее или детей?

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Любая сумма является оплатой. Если вы не можете оплатить единовременно, то можете попросить у суда рассрочку с предоставлением графика платежей и Ваших возможностей или отсрочку исполнения решения суда и доказать в суде почему именно так. А так придут приставы и опишут имущество. Можете с потерпевшим заключить мировое соглашение о порядке погашения долга.

1
0
1
0
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей! Думаю лучшим для Вас вариантом будет заключить соглашение об оплате с потерпевшим, согласовать график платежей, чтобы потерпевший не подавал исполнительный лист в службу судебных приставов.

В противном случае судебные приставы могут взыскать с Вас следующее имущество:

1. Движимое имущество, включая наличные денежные средства и документарные ценные бумаги.
2. Безналичные денежные средства.
3. Бездокументарные ценные бумаги.
4. Имущественные права.
5. Результаты работ и оказания услуг.
6. Исключительные права.
7. Недвижимое имущество (кроме единственного жилья, если, конечно, оно не приобретено в ипотеку)

С Уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Таким образом, к вам могут предъявить требование о выделе доли на общее имущество с женой. На сколько я понял из имущества у Вас только единственное жилье, следовательно это сделать будет невозможно (запрет обращения на единственное жилье.

Естественно детей это не коснется, так как это именно Ваша задолженность.

К тому же в момент смерти человека права и обязанности, которые были тесно или неразрывно связаны с его личностью, прекращаются (не могут быть переданы по наследству). Например, право на льготы по оплате жилья наследодателя-инвалида, право на алименты, обязанность возмещения вреда,причиненного жизни и здоровью гражданина, обязанность возмещения морального вреда и другие права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом.

Как уже было сказано, вы можете платить любую сумму.

Что касается выхода на пенсию. С переходом на безналичное перечисление гражданам зарплат и пенсий все более реальным становится удовлетворение требований исполнительных документов судебными приставами через списание сумм долга со счетов должников в банке без их согласия.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, при предъявлении исполнительного листа, приставы могут списывать с Вашей пенсии до 50 %.

С Уважением, Кислицын Илья.

0
0
0
0
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте! Да, 1000 рублей — это оплата. Но потерпевший может провести индексацию по ст.208 ГПК Рф. И на моей практике — суды, ну очень неохотно идут на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда по ст.203 ГПК РФ. Удачи и всего доброго.

1
0
1
0

Сергей, кроме того, надо помнить, что у должника есть не только обязанности, но и права. Вам надо помнить, что в ГПК РФ есть ст.446 «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам». Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Не облагаемая сумма продажи гаража 250 000, я продала за 400 000, мне с какой суммы оплачивать налог 400 000-250 000=150 000 из 150 000 или с 400 000?
Добрый день. Не облагаемая сумма продажи гаража 250 000,я продала за 400 000 , мне с какой суммы оплачивать налог 400 000-250 000=150 000 из 150 000 или с 400 000? в собственности был год
, вопрос №4085076, Наталия, г. Якутск
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
Побои
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму.
, вопрос №4083334, Макс, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.03.2017