Какую сумму я должен выплачивать потерпевшему в месяц?

Здравствуйте.Есть решение суда о выплате мной потерпевшему в ДТП сумму в 350000т.р.Какую сумму я могу оплачивать в месяц?? И является ли сумма например в 1000.р.оплатой? На данный момент лишился работы.Могут ли меня заставить платить большую сумму?

Уточнение от клиента

Кроме единственного жилья больше ничего нет.Какое время могу так выплачивать?До пенсии два года.Жена уже на пенсии.Перейдет ли платеж на нее или детей?

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Любая сумма является оплатой. Если вы не можете оплатить единовременно, то можете попросить у суда рассрочку с предоставлением графика платежей и Ваших возможностей или отсрочку исполнения решения суда и доказать в суде почему именно так. А так придут приставы и опишут имущество. Можете с потерпевшим заключить мировое соглашение о порядке погашения долга.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей! Думаю лучшим для Вас вариантом будет заключить соглашение об оплате с потерпевшим, согласовать график платежей, чтобы потерпевший не подавал исполнительный лист в службу судебных приставов.

В противном случае судебные приставы могут взыскать с Вас следующее имущество:

1. Движимое имущество, включая наличные денежные средства и документарные ценные бумаги.
2. Безналичные денежные средства.
3. Бездокументарные ценные бумаги.
4. Имущественные права.
5. Результаты работ и оказания услуг.
6. Исключительные права.
7. Недвижимое имущество (кроме единственного жилья, если, конечно, оно не приобретено в ипотеку)

С Уважением, Кислицын Илья.

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Таким образом, к вам могут предъявить требование о выделе доли на общее имущество с женой. На сколько я понял из имущества у Вас только единственное жилье, следовательно это сделать будет невозможно (запрет обращения на единственное жилье.

Естественно детей это не коснется, так как это именно Ваша задолженность.

К тому же в момент смерти человека права и обязанности, которые были тесно или неразрывно связаны с его личностью, прекращаются (не могут быть переданы по наследству). Например, право на льготы по оплате жилья наследодателя-инвалида, право на алименты, обязанность возмещения вреда,причиненного жизни и здоровью гражданина, обязанность возмещения морального вреда и другие права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом.

Как уже было сказано, вы можете платить любую сумму.

Что касается выхода на пенсию. С переходом на безналичное перечисление гражданам зарплат и пенсий все более реальным становится удовлетворение требований исполнительных документов судебными приставами через списание сумм долга со счетов должников в банке без их согласия.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, при предъявлении исполнительного листа, приставы могут списывать с Вашей пенсии до 50 %.

С Уважением, Кислицын Илья.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте! Да, 1000 рублей — это оплата. Но потерпевший может провести индексацию по ст.208 ГПК Рф. И на моей практике — суды, ну очень неохотно идут на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда по ст.203 ГПК РФ. Удачи и всего доброго.

Сергей, кроме того, надо помнить, что у должника есть не только обязанности, но и права. Вам надо помнить, что в ГПК РФ есть ст.446 «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам». Удачи.