Добрый день, Сергей! Думаю лучшим для Вас вариантом будет заключить соглашение об оплате с потерпевшим, согласовать график платежей, чтобы потерпевший не подавал исполнительный лист в службу судебных приставов.
В противном случае судебные приставы могут взыскать с Вас следующее имущество:
1. Движимое имущество, включая наличные денежные средства и документарные ценные бумаги.
2. Безналичные денежные средства.
3. Бездокументарные ценные бумаги.
4. Имущественные права.
5. Результаты работ и оказания услуг.
6. Исключительные права.
7. Недвижимое имущество (кроме единственного жилья, если, конечно, оно не приобретено в ипотеку)
С Уважением, Кислицын Илья.
Добрый день, Сергей!
Таким образом, к вам могут предъявить требование о выделе доли на общее имущество с женой. На сколько я понял из имущества у Вас только единственное жилье, следовательно это сделать будет невозможно (запрет обращения на единственное жилье.
Естественно детей это не коснется, так как это именно Ваша задолженность.
К тому же в момент смерти человека права и обязанности, которые были тесно или неразрывно связаны с его личностью, прекращаются (не могут быть переданы по наследству). Например, право на льготы по оплате жилья наследодателя-инвалида, право на алименты, обязанность возмещения вреда,причиненного жизни и здоровью гражданина, обязанность возмещения морального вреда и другие права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом.
Как уже было сказано, вы можете платить любую сумму.
Что касается выхода на пенсию. С переходом на безналичное перечисление гражданам зарплат и пенсий все более реальным становится удовлетворение требований исполнительных документов судебными приставами через списание сумм долга со счетов должников в банке без их согласия.
Таким образом, при предъявлении исполнительного листа, приставы могут списывать с Вашей пенсии до 50 %.
С Уважением, Кислицын Илья.