Можно ли заказать прокурорскую проверку, если в нашем районе застраивают стадион?

Влосиноостровском районе г. Москвы застраивают 100летний стадион Красная стрела ( быв. Локомотив). 75-и жк. Под этот проект частично расширяют дороги, что приведёт к пробкам. Территория (5,86 Га)стадиона (пока что) имеет статус природного комплекса. Можем ли мы (инициативная группа) заказать прокурорскую проверку, какие нам нужны для этого документы?

  • image
    .jpg
, Лидия, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лидия! Вы можете подать заявление или жалобу в прокуратуру.

Согласно статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Вы можете как и инициативная группа обратиться с коллективным заявлением в прокуратуру с требованием провести проверку законности действий по осуществлению застройки и приложить пока фотоснимки, а все необходимые документы должны истребовать прокуратура в ходе проверки, что дать правовую оценку действиям