Как получить информацию о задолженности по алиментам, которые выплачиваются не всегда?

Здравствуйт,ситуация по алиментам,подала в декабре 2015 суд выйграла,в сентябре только начал выплачивать,долг получился 9 месяцев,4 месяца была выплата.два месяца не было,и вот 1 марта было.как насчитывают долг или его и не было,или алеменщик когда захочет тогда и выплачивает,на моего ребенка 16.67%,как узнать долг естьпо алиментам или нету?

, Ксения, г. Красноярск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если после вынесения решения дело пр аоиментам находилось у судебного пристава, То по задолженности вам нужно обратиться к нему

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для информации по долгу обратитесь к приставам.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Во первых. На руках у вас должно быть постановление от службы судебных приставов о возбуждении испо.производства.Вы можете обратиться к судебному приставу, указанному в постановлении с просьбой выдать справку о задолженности по алиментам (можно съездить или направить по почте). Во-вторых. На сайте в интернете Вы можете найти сайт УФССП по Вашей области и по базе данных проверить состояние исп.производства в отношении мужа. Но первый вариант надежней и информация довтоверней.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).